На предприятие Мурманска поступила свинина с вирусом африканской чумы

18.07.2018, 09:39 Новости / Общество

На одно из мясоперерабатывающих предприятий Мурманска поступила свинина с ДНК вируса африканской чумы свиней. Это стало известно полсе проведении в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» лабораторных исследований.

Также был произведен повторный отбор проб для проведения исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимире для подтверждения диагноза.

Отмечается, что в настоящее время ветеринарами Мурманской области в отношении возможных инфицированных вирусом АЧС объектов проводятся мероприятия в соответствии с правилами.

В России вирус АЧС регистрируется с 2007 года. За это время в разных регионах и субъектах страны зарегистрирована 1321 вспышка.

В 2018 году выявлено 47 вспышек, из них 24 вспышки зафиксировано среди домашних свиней.

На данный момент неблагополучными считаются Волгоградская, Владимирская, Калининградская, Ленинградская Нижегородская, Орловская, Саратовская и Тверская области.

АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет. Однако при заражении им свиней гибель поголовья достигает 100 процентов, а в результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

Сейчас читают также: Мурманские студенты исследуют тысячелетнее озеро на полуострове Кильдин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

Все новости