На предприятие Мурманска поступила свинина с вирусом африканской чумы

18.07.2018, 09:39 Новости / Общество

На одно из мясоперерабатывающих предприятий Мурманска поступила свинина с ДНК вируса африканской чумы свиней. Это стало известно полсе проведении в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» лабораторных исследований.

Также был произведен повторный отбор проб для проведения исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимире для подтверждения диагноза.

Отмечается, что в настоящее время ветеринарами Мурманской области в отношении возможных инфицированных вирусом АЧС объектов проводятся мероприятия в соответствии с правилами.

В России вирус АЧС регистрируется с 2007 года. За это время в разных регионах и субъектах страны зарегистрирована 1321 вспышка.

В 2018 году выявлено 47 вспышек, из них 24 вспышки зафиксировано среди домашних свиней.

На данный момент неблагополучными считаются Волгоградская, Владимирская, Калининградская, Ленинградская Нижегородская, Орловская, Саратовская и Тверская области.

АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет. Однако при заражении им свиней гибель поголовья достигает 100 процентов, а в результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

Сейчас читают также: Мурманские студенты исследуют тысячелетнее озеро на полуострове Кильдин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

Все новости