На предприятие Мурманска поступила свинина с вирусом африканской чумы

18.07.2018, 09:39 Новости / Общество

На одно из мясоперерабатывающих предприятий Мурманска поступила свинина с ДНК вируса африканской чумы свиней. Это стало известно полсе проведении в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» лабораторных исследований.

Также был произведен повторный отбор проб для проведения исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимире для подтверждения диагноза.

Отмечается, что в настоящее время ветеринарами Мурманской области в отношении возможных инфицированных вирусом АЧС объектов проводятся мероприятия в соответствии с правилами.

В России вирус АЧС регистрируется с 2007 года. За это время в разных регионах и субъектах страны зарегистрирована 1321 вспышка.

В 2018 году выявлено 47 вспышек, из них 24 вспышки зафиксировано среди домашних свиней.

На данный момент неблагополучными считаются Волгоградская, Владимирская, Калининградская, Ленинградская Нижегородская, Орловская, Саратовская и Тверская области.

АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет. Однако при заражении им свиней гибель поголовья достигает 100 процентов, а в результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

Сейчас читают также: Мурманские студенты исследуют тысячелетнее озеро на полуострове Кильдин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

00:31Срок службы одежды можно продлить: есть несколько приёмов — вещи годами выглядят, как новые

00:13Русские дали шуму в Болгарии: греческий «ПАОК» Оздоева и Чалова вырвал ничью у «Лудогорца»

00:03Остановят каждого: рейды ГИБДД, которые запланированы на декабрь — приведите документы в порядок

Все новости