СФ установил мемориальную доску в месте гибели подлодки «Декабрист»

20.07.2018, 17:12 Новости / Общество

В Баренцевом море на борту многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус» моряки Северного флота почтили память экипажа подводной лодки Д-1 «Декабрист», погибшей при невыясненных обстоятельствах в 1940 году во время выполнения задач боевой подготовки.

«Ритуал отдания воинских почестей экипажу подводной лодки Д-1 «Декабрист» прошел под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова, который отметил, что «Северный флот в течение нескольких лет приложил немало усилий, для того чтобы ещё одна страница истории не была безвозвратно утеряна», - сообщает начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Попытки поиска и обследования места гибели подводной лодки Д-1 предпринимались неоднократно.

В месте гибели лодки Д-1 «Декабрист» специалистами Северного флота с помощью необитаемого телеуправляемого аппарата «Пантера Плюс» на корпусе лодки была установлена мемориальная доска с названием лодки и поименным списком экипажа, которым командовал капитан-лейтенант Фёдор Ельтищев.

В непосредственной близости от корпуса лодки на дне Баренцева моря также был установлен православный крест.

Д-1 «Декабрист» - первая подводная лодка советской постройки, заложена 5 марта 1927 года на Балтийском заводе в городе Ленинград. В 1933 году «Декабрист» совершил переход по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Мурманск и в августе 1933 года вошел в состав Северной военной флотилии. В 1938 году Д-1 провела в море 120 суток, пройдя более 10 тысяч морских миль, из них 1200 - в подводном положении. Это рекордный показатель для того времени. В ходе советско-финляндской войны совершила 2 боевых похода.

Сейчас читают также: IV Арктический фестиваль в Териберке откроют в 13 часов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

Все новости