17:1220.07.18

СФ установил мемориальную доску в месте гибели подлодки «Декабрист»

СФ установил мемориальную доску в месте гибели подлодки «Декабрист»

В Баренцевом море на борту многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус» моряки Северного флота почтили память экипажа подводной лодки Д-1 «Декабрист», погибшей при невыясненных обстоятельствах в 1940 году во время выполнения задач боевой подготовки.

«Ритуал отдания воинских почестей экипажу подводной лодки Д-1 «Декабрист» прошел под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова, который отметил, что «Северный флот в течение нескольких лет приложил немало усилий, для того чтобы ещё одна страница истории не была безвозвратно утеряна», - сообщает начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Попытки поиска и обследования места гибели подводной лодки Д-1 предпринимались неоднократно.

В месте гибели лодки Д-1 «Декабрист» специалистами Северного флота с помощью необитаемого телеуправляемого аппарата «Пантера Плюс» на корпусе лодки была установлена мемориальная доска с названием лодки и поименным списком экипажа, которым командовал капитан-лейтенант Фёдор Ельтищев.

В непосредственной близости от корпуса лодки на дне Баренцева моря также был установлен православный крест.

Д-1 «Декабрист» - первая подводная лодка советской постройки, заложена 5 марта 1927 года на Балтийском заводе в городе Ленинград. В 1933 году «Декабрист» совершил переход по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Мурманск и в августе 1933 года вошел в состав Северной военной флотилии. В 1938 году Д-1 провела в море 120 суток, пройдя более 10 тысяч морских миль, из них 1200 - в подводном положении. Это рекордный показатель для того времени. В ходе советско-финляндской войны совершила 2 боевых похода.

 

Сейчас читают также: IV Арктический фестиваль в Териберке откроют в 13 часов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:31Фанат «Кино» из Апатитов рассказал, как уже четыре раза был на концертах возрождённой группы

11:07На мастер-классе в Мурманске научат создавать прозрачные картины

10:41Хоккейный клуб «Мурман» открыл сезон домашних игр победой над «СКА-Уральский Трубник»

10:03Мурманская «научка» отметит 85-летие квестами и концертом

09:04В Оленегорске пройдет фестиваль «Танцевальное измерение»

20:07Ради свадьбы в ОАЭ мурманчанин погасил долг перед знакомым в 230 тысяч

19:03В мурмашинской колонии шесть осужденных освоили профессию пекаря

18:01Мурманчанке грозит административная ответственность за мелкое хулиганство после отдыха в диско-ресторане

17:58В Мурманске проходит турнир по боксу на призы Владимира Горячкина

17:00Появилась новая остановка «Мурманский арктический университет»

16:27174 северянина делают добровольные взносы для оплаты больничного и декретов

16:23В Санкт-Петербурге прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта

16:01В Мурманске и Апатитах появились почтовые ящики для писем Деду Морозу

15:54«Телефон не следит за нами. Следят приложения» - эксперт рассказал, как скрыться в интернете

15:39Герман Греф вырезал скульптуру изо льда на курорте Манжерок

15:19Колумнист Nord-News посоветовал пересмотреть «Покровские ворота» желающим создать министерство счастья

15:04Бизнес на подложных документах для мигрантов стоил жителю Колы двух лет свободы

14:4712 декабря губернатор Мурманской области подведет итоги года

Все новости