Ситуация с природными пожарами в Мурманской области стабилизировалась

24.07.2018, 15:21 Новости / Общество

Ситуация с природными пожарами в Мурманской области стабилизировалась, в связи с чем противопожарный самолет ИЛ-76ТД авиационного предприятия МЧС России возвращен к месту постоянной дисклокации.

За прошедшие сутки число действующих пожаров сократилось почти втрое, общая площадь пожаров – почти в пять раз.

По состоянию на 13 часов на территории Мурманской области действуют четыре пожара на общей площади 613,8 гектар – в Кольском, Ловозерском, Мончегорском и Кандалакшском районах. Пожары локализованы.

В регионе остается работать борт авиационного спасательного центра Северо-западного регионального центра МЧС России.

Однако по решению Мурманской авиационной базы по охране лесов на сегодня вылеты вертолета МИ-8 не запланированы.

Губернатор региона Марина Ковтун на селекторном совещании под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева с участием глав всех субъектов страны и полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах, в режиме видеоконференцсвязи с руководителями регионов СЗФО поблагодарила коллег за оказанную помощ.

- Нам удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и, безусловно, это общая командная работа, - отметила глава региона. - Спасибо всем коллегам, кто откликнулся и прислал к нам профессиональные команды десантников-парашютистов, которые активно подключились к ликвидации пожаров, силы и средства силовых структур, МЧС России. Было по-настоящему слаженное взаимодействие, которое дало результаты. Надеюсь, погода не устроит нам больше таких сюрпризов.

Однако в регионе сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности. Потому только от сознательности северян и гостей Заполярного края зависит - будут ли у нас и в дальнейшем полыхать леса.

Напомним, после тушения лесных пожаров в Мурманской области скончался 58-летний летчик ИЛ-76.

Ранее сообщалось, что тушение лесных пожаров в Заполярье продолжается, помощь пожарным Мурманской авиационной базы по охране лесов оказывают два борта спасательного ведомства.

Сейчас читают также: После купания в Черном море в больнице скончалась девочка из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

12:17Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

Все новости