Ситуация с природными пожарами в Мурманской области стабилизировалась

24.07.2018, 15:21 Новости / Общество

Ситуация с природными пожарами в Мурманской области стабилизировалась, в связи с чем противопожарный самолет ИЛ-76ТД авиационного предприятия МЧС России возвращен к месту постоянной дисклокации.

За прошедшие сутки число действующих пожаров сократилось почти втрое, общая площадь пожаров – почти в пять раз.

По состоянию на 13 часов на территории Мурманской области действуют четыре пожара на общей площади 613,8 гектар – в Кольском, Ловозерском, Мончегорском и Кандалакшском районах. Пожары локализованы.

В регионе остается работать борт авиационного спасательного центра Северо-западного регионального центра МЧС России.

Однако по решению Мурманской авиационной базы по охране лесов на сегодня вылеты вертолета МИ-8 не запланированы.

Губернатор региона Марина Ковтун на селекторном совещании под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева с участием глав всех субъектов страны и полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах, в режиме видеоконференцсвязи с руководителями регионов СЗФО поблагодарила коллег за оказанную помощ.

- Нам удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и, безусловно, это общая командная работа, - отметила глава региона. - Спасибо всем коллегам, кто откликнулся и прислал к нам профессиональные команды десантников-парашютистов, которые активно подключились к ликвидации пожаров, силы и средства силовых структур, МЧС России. Было по-настоящему слаженное взаимодействие, которое дало результаты. Надеюсь, погода не устроит нам больше таких сюрпризов.

Однако в регионе сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности. Потому только от сознательности северян и гостей Заполярного края зависит - будут ли у нас и в дальнейшем полыхать леса.

Напомним, после тушения лесных пожаров в Мурманской области скончался 58-летний летчик ИЛ-76.

Ранее сообщалось, что тушение лесных пожаров в Заполярье продолжается, помощь пожарным Мурманской авиационной базы по охране лесов оказывают два борта спасательного ведомства.

Сейчас читают также: После купания в Черном море в больнице скончалась девочка из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

03:49Тайная сила банана: почему кардиологи советуют съедать его ровно в 11 утра — для крепкого сердца и бодрого настроения

03:21Вкусные как в сказке: 3 способа приготовить пельмени, чтобы они были вкуснее — так вы ещё не готовили

03:01Женское питание после 40: продукты против старения — сохранят здоровье и упругость кожи

02:42Критический момент: 3 ошибки при скачках давления — чего категорически нельзя делать, чтобы не навредить здоровью

02:21Любовь, вспыльчивость и контроль: почему разводятся актёры Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырёв — идиллия, которая «треснула»

02:08Новый год без банальностей: топ-4 креативных подарков для близких — на любой вкус и кошелёк

Все новости