Ситуация с природными пожарами в Мурманской области стабилизировалась

24.07.2018, 15:21 Новости / Общество

Ситуация с природными пожарами в Мурманской области стабилизировалась, в связи с чем противопожарный самолет ИЛ-76ТД авиационного предприятия МЧС России возвращен к месту постоянной дисклокации.

За прошедшие сутки число действующих пожаров сократилось почти втрое, общая площадь пожаров – почти в пять раз.

По состоянию на 13 часов на территории Мурманской области действуют четыре пожара на общей площади 613,8 гектар – в Кольском, Ловозерском, Мончегорском и Кандалакшском районах. Пожары локализованы.

В регионе остается работать борт авиационного спасательного центра Северо-западного регионального центра МЧС России.

Однако по решению Мурманской авиационной базы по охране лесов на сегодня вылеты вертолета МИ-8 не запланированы.

Губернатор региона Марина Ковтун на селекторном совещании под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева с участием глав всех субъектов страны и полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах, в режиме видеоконференцсвязи с руководителями регионов СЗФО поблагодарила коллег за оказанную помощ.

- Нам удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и, безусловно, это общая командная работа, - отметила глава региона. - Спасибо всем коллегам, кто откликнулся и прислал к нам профессиональные команды десантников-парашютистов, которые активно подключились к ликвидации пожаров, силы и средства силовых структур, МЧС России. Было по-настоящему слаженное взаимодействие, которое дало результаты. Надеюсь, погода не устроит нам больше таких сюрпризов.

Однако в регионе сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности. Потому только от сознательности северян и гостей Заполярного края зависит - будут ли у нас и в дальнейшем полыхать леса.

Напомним, после тушения лесных пожаров в Мурманской области скончался 58-летний летчик ИЛ-76.

Ранее сообщалось, что тушение лесных пожаров в Заполярье продолжается, помощь пожарным Мурманской авиационной базы по охране лесов оказывают два борта спасательного ведомства.

Сейчас читают также: После купания в Черном море в больнице скончалась девочка из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

Все новости