В Мурманск свинина с вирусом африканской чумы поступила из Калининграда

01.08.2018, 14:04 Новости / Общество

На пищевое предприятие Мурманска свинина с вирусом африканской чумы поступила из Калининграда, об этом сообщил главный госветинспектор области Алексей Касаткин.

В результате был установлен карантин, из-за чего производство было парализовано, а работа более 800 человек остановлена. Так, предприятие все еще несет огромные убытки.

«Ни один килограмм продукции не ушёл в торговые сети, инфицированная продукция не получила распространения на территории Мурманской области», - сообщил Алексей Касаткин.

Он также добавил, что цех, на который наложен карантин по африканской чуме свиней, прошёл несколько дезинфекций, сейчас проводятся контрольные исследования и в самое ближайшее время комитет рассмотрит вопрос снятия ограничений, предприятие сможет возобновить работу.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, однако несёт серьёзную угрозу для свиноводства. Беспокойства состояние поголовья в нашей области не вызывает.

Ранее сообщалось, что инфицированными АЧС объявлены мясоперерабатывающий завод и морозильная камера №1 ООО «МПЗ Окраина».

Сейчас читают также: Пропавшую в Белгородской области 19-летнюю девушку из Мурманска нашли живой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

Все новости