В Заполярье общий срок наказания за экономические преступления превысил 35 лет

В Заполярье общий срок наказания за экономические преступления превысил 35 лет с суммой назначенного штрафа в 1 миллион 450 тысяч рублей.

Как отмечает пресс-служба УМВД по Мурманской области, в последнее время следователями СУ региональной полиции возбуждено свыше 30 уголовных дел о преступлениях данной направленности.

Результатом работы стало направление в суд с обвинительным заключением 20 уголовных дел в отношении 23 обвиняемых в совершении коррупционных преступлений.

По результатам рассмотрения в судах обвинительные приговоры вынесены 14 лицам.

Так, например, следственным управлением УМВД России по городу Мурманску в суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело по обвинению двух женщин, объединившихся в группу с целью совершать хищение денежных средств кредитной организации. Одна из них зарегистрировала на свое имя юридическое лицо и назначила себя его гендиректором, то есть стала руководителем, обладающим должностными полномочиями. Под видом осуществления торговой деятельности, а именно реализации населению через интернет-магазин компьютерной техники, с одним из банков фирмой был заключен договор партнерства о предоставлении кредитов гражданам, приобретающим товар в данной коммерческой организации.

Далее, используя вымышленные данные о месте работы, номере телефона, месте жительства, а также копии паспортов различных граждан РФ, злоумышленницы подавали от имени граждан заявки на получение кредита, при этом сами граждане об этом не знали. В случае одобрения заявок мошенницы предоставляли в банк документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю, на основании которых преступная группа получала из банка денежные средства. Указанным способом им удалось похитить свыше 1,7 миллиона рублей.

Деятельность преступной группы была пресечена, уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Мурманска, приговором которого участницы группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество), им назначено условное наказание в виде лишения свободы на сроки 3 лет 10 месяцев, 3 лет и 6 месяцев соответственно.

Также особое внимание уделяется расследованию преступлений, совершенных в сфере ЖКХ. Так, в течение года в суд с обвинительными заключениями направлено 6 уголовных дел о преступлениях данной категории в отношении 6 обвиняемых. Общая сумма ущерба по ним превысила 39 миллионов рублей. В числе наиболее значимых - уголовное дело в отношении председателя правления одного из ТСЖ города Мурманска, который незаконно израсходовал денежные средства на сумму свыше 2,8 миллиона рублей, поступившие от населения в счет оплаты за тепловую энергию.

Сделано это было путем направления распорядительных писем о перечислении денег иным контрагентам на цели, не связанные с исполнением обязательств перед ресурсоснабжающей организацией. Проведенным расследованием удалось получить достаточно доказательств для предъявления злоумышленнику обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В ходе допроса свою вину он признал полностью.

Уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд, приговором которого председатель правления ТСЖ признан виновным, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также приговором суда он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сроком на 2 года.Работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления экономической и коррупционной направленности продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 120 должников за отопление не попадут из Мурманской области за границу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

07:37США глазами россиянина: раскрываем главный секрет популярности частных домов — одноэтажная Америка

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

Все новости