В Мурманске подпишут соглашение о сотрудничестве с саамскими общественными организациями

09.08.2018, 07:41 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске состоится подписание соглашения о сотрудничестве между саамскими общественными организациями и исполнительными органами государственной власти.

Подписание соглашения состоится при участии заместителя губернатора Мурманской области Анатолия Векшина.

Соглашение подпишут Ассоциация Кольских саамов, Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области и региональные исполнительные органы государственной власти: министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям, министерство развития промышленности и предпринимательства, министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство социального развития и комитет по культуре и искусству.

В рамках соглашения региональные власти намерены оказывать информационную, консультативную, методическую, организационную помощь общественным организациям при проведении ими мероприятий, направленных на решение проблем и защиту законных прав и интересов коренного народа.

Саамские общественные объединения, в свою очередь, будут участвовать в подготовке предложений и рекомендаций по соблюдению законодательства при обеспечении прав коренных малочисленных народов, разработке законопроектов и нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы КМНС, а также информировать заинтересованные министерства и ведомства о социально-экономическом положении саамского народа.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: СКР Белгородской области сообщил подробности убийства Валерии Шпитко из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

Все новости