Полсотни жителей Заполярья обратились за медпомощью после укусов клещей

13.08.2018, 14:54 Новости / Общество

Почти полсотни жителей Заполярья обратились за медпомощью после укусов клещей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Мурманской области.

Так, с 15 марта по 10 августа в медицинские организации области обратились 49 человек, вернувшихся из мест отдыха и пострадавших от укусов клещей, в их числе 5 детей.

Отмечается, что присасывание клещей происходило преимущественно на территории Республики Карелия (26,5%), Архангельской области (18,4%), Вологодской, Псковской областей (6,1%).

Зарегистрированы случаи присасывания клещей при выезде жителей области за пределы России, во время пребывания в странах: Белоруссия (3 пострадавших), Германия, Украина, Чехия (по одному пострадавшему).

Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» на клещевой вирусный энцефалит исследовано 30 клещей, снятых с пострадавших, процент заражённости составил 23,3%.

В сезоне клещевой активности 2018 года у жителей области, вернувшихся после посещения эндемичных по клещевому энцефалиту территорий, зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 3 случая заболевания иксодовым клещевым бореллиозом.

Укусы клещами, послужившими источником заболевания клещевыми инфекциями, произошли на территориях Архангельской и Омской областей (клещевой вирусный энцефалит); Ленинградской, Новгородской областей, Белоруссии (иксодовый клещевой боррелиоз).

Ранее сообщалось, что житель Североморска после прогулки с собакой снял с питомца клещей.

Сейчас читают также: В Мурманске у подъезда на Чумбарова-Лучинского обнаружили труп пенсионера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости