Заблудившаяся жительница Гаджиево провела ночь в сопках

Жительница Гаджиево отправилась со знакомыми в район Ура-Губы за морошкой и заблудилась, в результате, пока северянку искали спасатели, ей пришлось провести целую ночь одной в сопках.

Как соообщает Северо-Западный РПСО, изначально знакомые сначала пытались искать ее самостоятельно, затем позвонили в службу спасения.

Совместно со спасателями ЗАТО Видяево и ЗАТО Александровск, дежурная смена Мурманского АКАСЦ пешком и на квадроцикле всю ночь вела поиск, но безрезультатно. Сумерки и густой туман осложняли проведение работ.

Утром к месту поиска прибыли дополнительные силы и средства. Снова, несколькими группами, начали прочесывать сопки. Был также задействован беспилотник.

В итоге одна из пеших групп спасателей нашла женщину.

«Для доставки ее к дороге использовали квадроцикл. В медпомощи она не нуждалась, выглядела достаточно бодро, несмотря на ночь, проведенную в сопках. Выяснилось, что пострадавшая - опытный турист, но в тумане потеряла ориентировку, ушла в сторону от дороги. Смартфон был практически разряжен, а это 1-я ошибка. Еще вечером спасатели дозвонились ей и, узнав, что та находится возле ЛЭП, попросили никуда оттуда не отходить. Но она пошла дальше, это 2-я ошибка: если бы она оставалась на месте и назвала бы номер опоры ЛЭП, то ее нашли бы еще раньше», - отметили спасатели.

После этого у женщины телефон отключился. В дальнейшем она действовала абсолютно верно: не запаниковала, оценила обстановку, выбросила из короба ягоду, набрала в него относительно сухих веток и, с наступлением темноты, остановилась на ночевку, сумела разжечь костер. С собой был бутерброд. Утром, когда туман рассеялся, продолжила путь. Короб, кстати, тоже выбросила - лишняя тяжесть. Вскоре повстречалась со спасателями.

Спасатели призывают граждан к соблюдению элементарных мер безопасности.

Сейчас читают также: Медклиника в Апатитах работала без лицензии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

Все новости