Заблудившаяся жительница Гаджиево провела ночь в сопках

Жительница Гаджиево отправилась со знакомыми в район Ура-Губы за морошкой и заблудилась, в результате, пока северянку искали спасатели, ей пришлось провести целую ночь одной в сопках.

Как соообщает Северо-Западный РПСО, изначально знакомые сначала пытались искать ее самостоятельно, затем позвонили в службу спасения.

Совместно со спасателями ЗАТО Видяево и ЗАТО Александровск, дежурная смена Мурманского АКАСЦ пешком и на квадроцикле всю ночь вела поиск, но безрезультатно. Сумерки и густой туман осложняли проведение работ.

Утром к месту поиска прибыли дополнительные силы и средства. Снова, несколькими группами, начали прочесывать сопки. Был также задействован беспилотник.

В итоге одна из пеших групп спасателей нашла женщину.

«Для доставки ее к дороге использовали квадроцикл. В медпомощи она не нуждалась, выглядела достаточно бодро, несмотря на ночь, проведенную в сопках. Выяснилось, что пострадавшая - опытный турист, но в тумане потеряла ориентировку, ушла в сторону от дороги. Смартфон был практически разряжен, а это 1-я ошибка. Еще вечером спасатели дозвонились ей и, узнав, что та находится возле ЛЭП, попросили никуда оттуда не отходить. Но она пошла дальше, это 2-я ошибка: если бы она оставалась на месте и назвала бы номер опоры ЛЭП, то ее нашли бы еще раньше», - отметили спасатели.

После этого у женщины телефон отключился. В дальнейшем она действовала абсолютно верно: не запаниковала, оценила обстановку, выбросила из короба ягоду, набрала в него относительно сухих веток и, с наступлением темноты, остановилась на ночевку, сумела разжечь костер. С собой был бутерброд. Утром, когда туман рассеялся, продолжила путь. Короб, кстати, тоже выбросила - лишняя тяжесть. Вскоре повстречалась со спасателями.

Спасатели призывают граждан к соблюдению элементарных мер безопасности.

Сейчас читают также: Медклиника в Апатитах работала без лицензии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

14:35Сложный климат и отсутствие рынка первичного строительства — «Самолёт» о переносе сроков сдачи домов в Коле

14:25Мурманскую область накроет снегопадами в понедельник и пятницу — эксперт из Москвы

19:00У вас есть 20 секунд: среди цифр 20 надо найти число 02 — справляются только 2% людей с хорошей наблюдательностью

18:44Мемный рестлер завершил карьеру: Джон Сина ушёл под овации зрителей

18:28Огонь в сердце растопит любой лёд: 2 знака Зодиака, которых ждёт важная встреча — вторая половина декабря будет счастливой

18:00Опасные симптомы при гриппе: случаи, когда детям нужно срочно вызывать «скорую помощь» — что должно насторожить

17:31В жизни Пелагеи было 2 развода: певица снова надела свадебное платье — наряд для выступления или намёк на перемены

17:04Эксперты подтвердили «расстройство адаптации»: дан окончательный вердикт психического состояния Долиной — решение судмедэксперта

Все новости