17-летний наркокурьер из Мурманска получал задания по мессенжерам и делал «закладки»

17-летний наркокурьер из Мурманска получал задания по мессенжерам от неизвестного лица и делал «закладки» синтетического наркотика в Первомайском районе областного центра.

Как рассказали сегодня представители Следственного комитета, прокуратуры и полиции Мурманской области, юноша был задержан, теперь он обвиняется в покушении на сбыт наркотиков, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

- Мурманчанин посредством бесплатного мессенджера, получил от неизвестного лица сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством, которое должен был извлечь и разложить в иные тайники на территории города Мурманска для дальнейшей его реализации неограниченному кругу лиц, - уточнила замруководителя следственного отдела по Мурманску СКР Юлия Лукичева.

Далее, подросток проследовал по трем адресам в Первомайском округе и разместил часть свертков с наркотиками для дальнейшего его дистанционного сбыта иным участникам преступной группы в тайники, оборудованные на лестничных площадках в подъездах домов и на открытом участке местности у дома.

- Общий вес наркотиков составил порядка 14 граммов, - уточнил зампрокурора Первомайского округа Игорь Вознюк.

Часть свертков он хранил при себе, намереваясь в дальнейшем сбыть через тайники, а часть хранил по месту жительства. 

Как стало известно Nord-News, три свертка подросток успел разложить по тайникам, а шесть у него еще остались.

Юноша учился на первом курсе колледжа, проживает в благополучной и полной семье. Следствию в раскрытии преступления он содействовал.

Новые схемы сбыта требуют новых оперативных действий. Управлением проводятся мероприятия не только на присечение, но и профилактику таких деяний. Для родителей разработали памятку по кибербезопасности «Легкие деньги - тяжелые последствия». В ближайшем учебном году вместе с МАГУ разработаем объединение «Арктической кибер патруль», которое будет направлено на присечение неправомерных действий, - отметила врио начальника межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации оперативно-профилактических операций административной практики и противодействия наркопритонам Людмила Аристова.

Уголовное дело по данному факту направлено в Первомайский суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 25-летнюю жительницу Мурманска арестовали в Рязани, девушку поймали в одном из дворов на закладывании спайса в тайники.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчанину не дали спрыгнуть с крыши пятиэтажки 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

03:00Рис не варим, а заливаем кипятком: через 20 минут блюдо готово — быстрый ужин на скорую руку

02:34Сделайте это сейчас, чтобы радоваться зимой: особенности ухода за декабристом — красивое домашнее растение

02:29Идеальные голубцы: лайфхак для тех, кого бесит разбор кочанов — элементарный способ подготовить капусту

01:04Альцгеймер рано или поздно проявится: 5 признаков опасной болезни мозга — не игнорируйте их

00:02Тайные места, где прячется душа Москвы: Красная площадь скрывает уникальные объекты для туристов

23:35Только круглый двоечник завалит: простая викторина на кругозор распознает, кто вы — умник или просто косите под него

Все новости