17-летний наркокурьер из Мурманска получал задания по мессенжерам и делал «закладки»

17-летний наркокурьер из Мурманска получал задания по мессенжерам от неизвестного лица и делал «закладки» синтетического наркотика в Первомайском районе областного центра.

Как рассказали сегодня представители Следственного комитета, прокуратуры и полиции Мурманской области, юноша был задержан, теперь он обвиняется в покушении на сбыт наркотиков, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

- Мурманчанин посредством бесплатного мессенджера, получил от неизвестного лица сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством, которое должен был извлечь и разложить в иные тайники на территории города Мурманска для дальнейшей его реализации неограниченному кругу лиц, - уточнила замруководителя следственного отдела по Мурманску СКР Юлия Лукичева.

Далее, подросток проследовал по трем адресам в Первомайском округе и разместил часть свертков с наркотиками для дальнейшего его дистанционного сбыта иным участникам преступной группы в тайники, оборудованные на лестничных площадках в подъездах домов и на открытом участке местности у дома.

- Общий вес наркотиков составил порядка 14 граммов, - уточнил зампрокурора Первомайского округа Игорь Вознюк.

Часть свертков он хранил при себе, намереваясь в дальнейшем сбыть через тайники, а часть хранил по месту жительства. 

Как стало известно Nord-News, три свертка подросток успел разложить по тайникам, а шесть у него еще остались.

Юноша учился на первом курсе колледжа, проживает в благополучной и полной семье. Следствию в раскрытии преступления он содействовал.

Новые схемы сбыта требуют новых оперативных действий. Управлением проводятся мероприятия не только на присечение, но и профилактику таких деяний. Для родителей разработали памятку по кибербезопасности «Легкие деньги - тяжелые последствия». В ближайшем учебном году вместе с МАГУ разработаем объединение «Арктической кибер патруль», которое будет направлено на присечение неправомерных действий, - отметила врио начальника межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации оперативно-профилактических операций административной практики и противодействия наркопритонам Людмила Аристова.

Уголовное дело по данному факту направлено в Первомайский суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 25-летнюю жительницу Мурманска арестовали в Рязани, девушку поймали в одном из дворов на закладывании спайса в тайники.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчанину не дали спрыгнуть с крыши пятиэтажки 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

22:28Кошачья обида — не каприз: никогда не простит 7 ошибок — рискуете потерять доверие

Все новости