Рост цен на мазут прежде всего скажется на Мурманске

16.08.2018, 13:39 Новости / Общество

Рост цен на топочный мазут на 30% затронет около четверти российских регионов. «Наиболее непростая ситуация» сложится в Мурманске.

«Эта ситуация коснётся тех регионов, где в основном котельные работают на топочном мазуте - порядка 20 регионов, из них в 5-6 более 50% (в структуре топлива) используется топочный мазут. Для них такое повышение цен достаточно критично», - отметил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Он добавил, что рост цен на мазут связан с общим подорожанием горюче-смазочных материалов.

Что касается Мурманска, то, со слов Марины Ковтун, сейчас запущены все возможные резервы для закупки необходимого количества топлива. Но этого не достаточно. Поэтому Заполярью потребуется помощь федерального центра.

Как отмечает «ТАСС», единственный выход глава Минстроя видит в увеличении дотации региону для обеспечения сбалансированности бюджета.

Напомним,с 25 августа в Мурманской области, по информации регионального Минэнерго, больницы, а также детские сады и школы начнут подключать к теплоснабжению.

Ранее сообщалось, что резерв необходимого топлива создан. Он закупался в основном на средства областного бюджета. При этом долги потребителей составляют примерно 7 миллиардов рублей - это, кстати, стоимость двухгодичного запаса мазута для всей Мурманской области.

Сейчас читают также: На Кольском полуострове ожидается потепление

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

Все новости