Рост цен на мазут прежде всего скажется на Мурманске

16.08.2018, 13:39 Новости / Общество

Рост цен на топочный мазут на 30% затронет около четверти российских регионов. «Наиболее непростая ситуация» сложится в Мурманске.

«Эта ситуация коснётся тех регионов, где в основном котельные работают на топочном мазуте - порядка 20 регионов, из них в 5-6 более 50% (в структуре топлива) используется топочный мазут. Для них такое повышение цен достаточно критично», - отметил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Он добавил, что рост цен на мазут связан с общим подорожанием горюче-смазочных материалов.

Что касается Мурманска, то, со слов Марины Ковтун, сейчас запущены все возможные резервы для закупки необходимого количества топлива. Но этого не достаточно. Поэтому Заполярью потребуется помощь федерального центра.

Как отмечает «ТАСС», единственный выход глава Минстроя видит в увеличении дотации региону для обеспечения сбалансированности бюджета.

Напомним,с 25 августа в Мурманской области, по информации регионального Минэнерго, больницы, а также детские сады и школы начнут подключать к теплоснабжению.

Ранее сообщалось, что резерв необходимого топлива создан. Он закупался в основном на средства областного бюджета. При этом долги потребителей составляют примерно 7 миллиардов рублей - это, кстати, стоимость двухгодичного запаса мазута для всей Мурманской области.

Сейчас читают также: На Кольском полуострове ожидается потепление

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

Все новости