После фестиваля «Держи баланс!» в Никеле планируют открыть школу по сап-сёрфингу

20.08.2018, 12:38 Новости / Общество

В Никеле состоялся спортивно-культурный фестиваль «Держи баланс!», одним из главных событий которого были соревнования по сап-сёрфингу. Во время мероприятия появилась идея продолжить развитие этого водно-спортивного направления в Мурманской области и организовать школу для сёрфингистов в Никеле.

- Мы хотим, чтобы здесь обосновалась детская школа по сап-сёрфингу. Будет ли это муниципальное учреждение или спортивная база - это уже решит руководство города. Всё оборудование, которое останется здесь после фестиваля, а это 20 комплектов с гидрокостюмами, готово для создания точки по сап-сёрфингу, - рассказал Nord-News вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта, президент московской Федерации парусного спорта и один из основных организаторов фестиваля Сергей Джиенбаев.

Раньше побережье, на котором развернулся фестиваль, местные жители использовали как место для пикников и шашлыков и даже не думали, что река Шуонийоки может быть современным спортивным центром Печенгского района.



- Думаю, что детская школа по сёрфингу была бы очень востребована. У нас в Никеле не хватает таких спортивных активностей. А так детям, да и взрослым, было бы намного интереснее проводить время, - поделился с Nord-News житель Никеля Александр.

Поддерживают эту идею и местные власти, а также руководство компании «Норникель».

- Таким промышленным моногородам, как Никель или Заполярный, не мешало бы стать более открытыми для внешнего мира, для того же туризма. Это актуально для всех городов, где работает «Норникель»: для Норильска, Мончегорска, Заполярного, и для Никеля. Мы хотим, чтобы это были города, в которых интересно жить, в которых есть чем заняться, есть, где реализовать себя помимо производства. Мы будем этот баланс держать, мы будем его развивать - и тому, что здесь создают, мы обязательно поможем, - отметил директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников.

Напомним, спортивно-культурный фестиваль «Держи баланс!» проходил в Никеле с 17 по 19 августа. Идею соединить спорт и культуру на одной площадке предложили компания «Норникель» Московская «Федерация парусного спорта» и фонд «Живая классика».

Сейчас читают также: «Улётное лето» будет на закрытии третей смены детских лагерей в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

14:30Идеальное средство от тли и колорадского жука: обработал растения 1 раз за сезон и забыл про вредителей — садоводы в США только им и пользуются

14:02Прекрасный вариант для подачи закусок: рецепт тарталеток из 2 ингредиентов — ни тесто, ни хлеб не понадобятся

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

Все новости