После фестиваля «Держи баланс!» в Никеле планируют открыть школу по сап-сёрфингу

20.08.2018, 12:38 Новости / Общество

В Никеле состоялся спортивно-культурный фестиваль «Держи баланс!», одним из главных событий которого были соревнования по сап-сёрфингу. Во время мероприятия появилась идея продолжить развитие этого водно-спортивного направления в Мурманской области и организовать школу для сёрфингистов в Никеле.

- Мы хотим, чтобы здесь обосновалась детская школа по сап-сёрфингу. Будет ли это муниципальное учреждение или спортивная база - это уже решит руководство города. Всё оборудование, которое останется здесь после фестиваля, а это 20 комплектов с гидрокостюмами, готово для создания точки по сап-сёрфингу, - рассказал Nord-News вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта, президент московской Федерации парусного спорта и один из основных организаторов фестиваля Сергей Джиенбаев.

Раньше побережье, на котором развернулся фестиваль, местные жители использовали как место для пикников и шашлыков и даже не думали, что река Шуонийоки может быть современным спортивным центром Печенгского района.



- Думаю, что детская школа по сёрфингу была бы очень востребована. У нас в Никеле не хватает таких спортивных активностей. А так детям, да и взрослым, было бы намного интереснее проводить время, - поделился с Nord-News житель Никеля Александр.

Поддерживают эту идею и местные власти, а также руководство компании «Норникель».

- Таким промышленным моногородам, как Никель или Заполярный, не мешало бы стать более открытыми для внешнего мира, для того же туризма. Это актуально для всех городов, где работает «Норникель»: для Норильска, Мончегорска, Заполярного, и для Никеля. Мы хотим, чтобы это были города, в которых интересно жить, в которых есть чем заняться, есть, где реализовать себя помимо производства. Мы будем этот баланс держать, мы будем его развивать - и тому, что здесь создают, мы обязательно поможем, - отметил директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников.

Напомним, спортивно-культурный фестиваль «Держи баланс!» проходил в Никеле с 17 по 19 августа. Идею соединить спорт и культуру на одной площадке предложили компания «Норникель» Московская «Федерация парусного спорта» и фонд «Живая классика».

Сейчас читают также: «Улётное лето» будет на закрытии третей смены детских лагерей в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

Все новости