«Разбавить серые краски города»: Апатитский умелец создал во дворе арт-объект

22.08.2018, 13:53 Новости / Общество

В одном из дворов Апатитов появилась залётная птица тупик. Местный умелец Фёдор Мухаметшин выложил на трансформаторной будке мозаику с изображением этого северного символа. О том, как возникла идея преобразить город, и с какими проблемами пришлось столкнуться, рассказал Nord-News автор арт-объекта.

Фёдор увлекается творчеством уже очень давно, а технику мозаики освоил около четырех лет назад. У апатитчанина есть своя мастерская, где он делает предметы декора из стекла, дерева и керамики. Но ограничиваться этим он не стал и решил перенести свое творчество в городскую среду.

- Мне захотелось разбавить серые краски города. Хочется сделать его красивее. А так как проектов в голове у меня много, я решил начать со своего двора и посмотреть, какая «бюрократическая машина» меня ждет, - поделился с Nord-News Фёдор Мухаметшин.

А «везла» она его полтора года. За это время с кем только не переписывался житель Апатитов: администрация, отдел архитектуры, управляющая компания. И только этим летом Фёдору удалось получить разрешение.

Своё панно автору захотелось связать с Кольским краем, поэтому он выбрал яркую и необычную птицу тупика.

- Арктический тупик - птица с интересным ярким клювом. На нем и был сделан акцент. В итоге получилось яркое пятно на серой стене. В добавок, я планирую установить доску с информацией о птице, о том, где она у нас обитает. Некоторые не узнавали тупика, думали что это пингвин. Пришлось написать об этом рядом на стене, пока нет таблички - отметил автор.

После того, как эскиз будущего арт-объекта был выбран, Фёдор начал собирать материал - керамическую плитку и стеклянные бутылки. Их дарили или просто отдавали друзья, знакомые апатитчанина. Часть плитки даже пожертвовал строительный магазин.

Да и в самом создании панно Фёдору помогала не только семья, но и соседи: кто затирку вынесет, кто поможет грунтовать или нарезать плитку. Всего создание тупика заняло около 2 месяцев.

Апатитский умелец поделился с Nord-News, что на этом он останавливаться не планирует.

- Идей у меня много, буду пробовать постепенно. Есть в планах и объединиться с другими художниками для создания более масштабного проекта. Но это пока секрет, - заинтриговал Фёдор Мухаметшин.

А пока мастер находится в творческих раздумьях, местные жители уже облюбовали новую достопримечательность и с удовольствием делятся фотографиями апатитского тупика.

Фото: из архива Фёдора Мухаметшина

Сейчас считают также: Риэлторы рассказали, как изменится стоимость квартир в Мурманске осенью-2018

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

Все новости