В поселке под Мурманском обсудили борьбу с картофельной нематодой

24.08.2018, 09:49 Новости / Общество

В Верхнетуломском прошла встреча должностных лиц Россельхознадзора по Мурманской области с представителями поселковой администрации и картофелеводами-любителями из поселка под Мурманском, на которой обсуждалась золотистая картофельная нематода и методы борьбы с ней.

Специалисты Россельхознадзора проинформировали собравшихся об обстановке, сложившейся в связи с распространением в Мурманской области и непосредственно в Кольском районе данного карантинного объекта.

«В 2013 году уже были зафиксированы случаи обнаружения этого вредителя картофеля на участках жителей поселка Верхнетуломский. Летом текущего года проводится отбор проб для проведения мониторинга распространения данного опасного карантинного вредителя», - отметили в пресс-службе регионального управления.

Напомним, в 2017 году Россельхознадзором по Мурманской области была упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменён карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде в пределах границ дачного потребительского кооператива «Факел» Апатитского района, на земельном участке с общей площадью 3,5 га.

Основанием для упразднения послужила ликвидация золотистой картофельной нематоды и её отсутствие в течение 3 лет подряд.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 13-летняя девочка из Оленегорска найдена спустя почти неделю

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

Все новости