В поселке под Мурманском обсудили борьбу с картофельной нематодой

24.08.2018, 09:49 Новости / Общество

В Верхнетуломском прошла встреча должностных лиц Россельхознадзора по Мурманской области с представителями поселковой администрации и картофелеводами-любителями из поселка под Мурманском, на которой обсуждалась золотистая картофельная нематода и методы борьбы с ней.

Специалисты Россельхознадзора проинформировали собравшихся об обстановке, сложившейся в связи с распространением в Мурманской области и непосредственно в Кольском районе данного карантинного объекта.

«В 2013 году уже были зафиксированы случаи обнаружения этого вредителя картофеля на участках жителей поселка Верхнетуломский. Летом текущего года проводится отбор проб для проведения мониторинга распространения данного опасного карантинного вредителя», - отметили в пресс-службе регионального управления.

Напомним, в 2017 году Россельхознадзором по Мурманской области была упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменён карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде в пределах границ дачного потребительского кооператива «Факел» Апатитского района, на земельном участке с общей площадью 3,5 га.

Основанием для упразднения послужила ликвидация золотистой картофельной нематоды и её отсутствие в течение 3 лет подряд.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 13-летняя девочка из Оленегорска найдена спустя почти неделю

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости