В поселке под Мурманском обсудили борьбу с картофельной нематодой

24.08.2018, 09:49 Новости / Общество

В Верхнетуломском прошла встреча должностных лиц Россельхознадзора по Мурманской области с представителями поселковой администрации и картофелеводами-любителями из поселка под Мурманском, на которой обсуждалась золотистая картофельная нематода и методы борьбы с ней.

Специалисты Россельхознадзора проинформировали собравшихся об обстановке, сложившейся в связи с распространением в Мурманской области и непосредственно в Кольском районе данного карантинного объекта.

«В 2013 году уже были зафиксированы случаи обнаружения этого вредителя картофеля на участках жителей поселка Верхнетуломский. Летом текущего года проводится отбор проб для проведения мониторинга распространения данного опасного карантинного вредителя», - отметили в пресс-службе регионального управления.

Напомним, в 2017 году Россельхознадзором по Мурманской области была упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменён карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде в пределах границ дачного потребительского кооператива «Факел» Апатитского района, на земельном участке с общей площадью 3,5 га.

Основанием для упразднения послужила ликвидация золотистой картофельной нематоды и её отсутствие в течение 3 лет подряд.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 13-летняя девочка из Оленегорска найдена спустя почти неделю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости