В поселке под Мурманском обсудили борьбу с картофельной нематодой

24.08.2018, 09:49 Новости / Общество

В Верхнетуломском прошла встреча должностных лиц Россельхознадзора по Мурманской области с представителями поселковой администрации и картофелеводами-любителями из поселка под Мурманском, на которой обсуждалась золотистая картофельная нематода и методы борьбы с ней.

Специалисты Россельхознадзора проинформировали собравшихся об обстановке, сложившейся в связи с распространением в Мурманской области и непосредственно в Кольском районе данного карантинного объекта.

«В 2013 году уже были зафиксированы случаи обнаружения этого вредителя картофеля на участках жителей поселка Верхнетуломский. Летом текущего года проводится отбор проб для проведения мониторинга распространения данного опасного карантинного вредителя», - отметили в пресс-службе регионального управления.

Напомним, в 2017 году Россельхознадзором по Мурманской области была упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменён карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде в пределах границ дачного потребительского кооператива «Факел» Апатитского района, на земельном участке с общей площадью 3,5 га.

Основанием для упразднения послужила ликвидация золотистой картофельной нематоды и её отсутствие в течение 3 лет подряд.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 13-летняя девочка из Оленегорска найдена спустя почти неделю

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

10:43Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

10:05Как «поднять» потолок: свет, цвет и иллюзии — дизайнерские приёмы для низких помещений

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

Все новости