К 2020 году закончится реконструкция Долины славы

24.08.2018, 21:05 Новости / Общество

К 2020 году завершится реконструкция мемориального комплекса Долина славы. Общие расходы на капитальный ремонт объекта составили более 20 млн руб.

В 2016-2017 годах выполнены работы по устройству гранитной облицовки Стены памяти по системе навесного фасада, усилены несущие конструкции мемориальной трибуны. Работы по облицовке Стены памяти продолжаются и сейчас, ведется согласование списков погибших с военным комиссариатом Мурманской области.

В нынешнем году продолжаются работы по сохранению и обустройству территории мемориального комплекса. Здесь предусмотрены работы по созданию дополнительных секторов захоронений, благоустройству существующих секторов с заменой памятных плит, на газонах заменят грунт, отремонтируют памятник «Три штыка». В настоящее время разрабатывается дизайн-проект переходного моста, соединяющего две части Мемориального комплекса «Долина Славы».

В 2019 году запланирована замена гранитных плит мемориальной трибуны и асфальтового покрытия на тротуарную плитку на территории, где располагается Стена памяти и сектора с воинскими захоронениями. После завершения ремонтных работ мемориальный комплекс будет передан в собственность Кольского района.

Дело в том, что комплекс никогда не имел единого плана и автора. Он формировался практически стихийно на протяжении почти 60 лет. В результате его элементы имеют разную степень износа и даже разную принадлежность.

Планируется, что в областной программе «Развитие культуры» будет предусмотрена субсидия району на содержание комплекса в размере более 2,5 млн рублей.

Сейчас читают также: 13-летняя девочка из Оленегорска найдена спустя почти неделю

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31850 миллионов: столько будет стоить набережная в Мурманске

17:10Сохраняя природу: в Мурманской области собрали более 700 кг макулатуры и картона

16:55Смерть работника Ковдорского горно-обогатительного комбината не связана с производством

16:25КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 1 трлн 329 млрд на Мурманск: куда потратят

16:13Житель Мурманска хотел купить автомобиль, а лишился 2 миллионов рублей

16:05На 99% вырос за месяц спрос на зимние шины в Мурманске

15:21В Гаджиево жители пробираются по опасному тротуару

14:50В Мурманской области выявили 150 нарушений миграционного законодательства: трех иностранцев депортируют [видео]

14:04Жители Мурманска продолжают бороться за уличное освещение во дворе

13:44На фотофиксацию нарушений автомобилистов в Мурманской области выделят почти 91 миллион рублей

13:30Цена борщевого набора не поменяется: в Мурманской области подорожала капуста, но подешевел картофель

13:17Жителей Мурманской области ожидает продолжение октябрьского тепла — на 2 градуса выше нормы

17:56А ваш уровень IQ дотягивает или вы просто прикидываетесь умным? Эту викторина под силу лишь узкому числу эрудитов

17:454 лайфхака как есть сладкое и быть здоровым: какая польза от сладкой пищи — советы нутрициолога Поповой

17:41Поджелудочная вам этого не простит: о проблемах можно забыть, если соблюдать 2 правила — советы доктора Мясникова

17:28Не умеет читать между строк: 5 простых истин о мужчинах — полезно знать каждой женщине

16:45Сдаю квартиру: что и кому я должен платить по налогам — топ-3 способа от эксперта Ольги Белоус

16:27На столе на Новый год столько разносолов: а гости налегают только на дешёвый салат — готовится всего за 5 минут

Все новости