В законопроекте о повышении пенсионного возраста предусмотрены новые основания для досрочного назначения пенсии. К примеру, за большой стаж или при отсутствии у человека предпенсионного возраста возможности трудоустроиться.
В отделении ПФР по Мурманской области газете Мурманcкий вестник отметили, что для северян, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой на Крайнем Севере и приравненных к ним районам (в 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин), законопроектом также предусматривается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию: мужчин в 60 лет и женщин в 58.
Сейчас общеустановленный пенсионный возраст для мужчин - 60 лет и 55 лет для женщин. Законопроектом предлагается поэтапно закрепить общеустановленный возраст для мужчин на уровне 65 лет, а для женщин - 63 года. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: с 1 января 2019 по 2028 год для мужчин и с 1 января 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Повышение возраста трудоспособности на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. С учетом переходных положений эти граждане получат право выйти на пенсию в 2020 году в 61 год - мужчины и 56 лет - женщины.
Сейчас читают также: У жилого дома в Мурмашах бродит медведь