Мошенники пытались «развести» мурманчан в соцсетях по новой легенде

Мурманчане столкнулись с новой схемой мошенничества через соцсети. Точнее, схема не совсем новая, а вот с такой легендой ранее жители Мурманска и области, которым сегодня поступило сообщение от якобы знакомого, не сталкивались.

- Сегодня от знакомого, с которым мы совершенно последние годы не общаемся, но находимся «в друзьях» в соцсетях, пришло сообщение, что у него умер отец сегодня, что будут похороны. И всё. Конечно, такое событие в семье ужасное и горькое, однако зачем именно мне эта информация - непонятно. Я попыталась представить, что это может идти массовой рассылкой, что если кто хочет прийти на прощание, пусть будет в курсе. Проигнорировать это сообщение мне не позволила совесть, я выразилась свои соболезнования, и в ответ мне пришло сообщение о просьбе одолжить деньги. Тут-то сразу стало понятно, что за другим экраном находится явно не обладатель этой страницы, - рассказала Nord-News жительница Мурманска Вероника.

Между тем, мошенники успели заранее подсуетиться и установили на главное фото изображение иконы и пламя свечи, которые говорят о скорби и печали, а также установили так называемый статус «Любим, помним...»

Оказалось, что у злоумышленников также было изображение карты, где имя и фамилия полностью совпадает с владельцем взломанного аккаунта. Столкнувшиеся с данной ситуацией предполагают, что это скорее всего фотошоп.

При этом неизвестно, поверил ли кто-то в данную легенду и успел ли перевести деньги.

Напомним, полиция по Мурманской области предупреждает: будьте внимательны при оформлении любых сделок посредством сети Интернет.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, стоит немедленно обратиться в полицию по телефону: «02».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Уволенный педагог из мурманской гимназии: ответ прокуратуры и предложение 1/3 ставки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

21:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

Все новости