Мошенники пытались «развести» мурманчан в соцсетях по новой легенде

Мурманчане столкнулись с новой схемой мошенничества через соцсети. Точнее, схема не совсем новая, а вот с такой легендой ранее жители Мурманска и области, которым сегодня поступило сообщение от якобы знакомого, не сталкивались.

- Сегодня от знакомого, с которым мы совершенно последние годы не общаемся, но находимся «в друзьях» в соцсетях, пришло сообщение, что у него умер отец сегодня, что будут похороны. И всё. Конечно, такое событие в семье ужасное и горькое, однако зачем именно мне эта информация - непонятно. Я попыталась представить, что это может идти массовой рассылкой, что если кто хочет прийти на прощание, пусть будет в курсе. Проигнорировать это сообщение мне не позволила совесть, я выразилась свои соболезнования, и в ответ мне пришло сообщение о просьбе одолжить деньги. Тут-то сразу стало понятно, что за другим экраном находится явно не обладатель этой страницы, - рассказала Nord-News жительница Мурманска Вероника.

Между тем, мошенники успели заранее подсуетиться и установили на главное фото изображение иконы и пламя свечи, которые говорят о скорби и печали, а также установили так называемый статус «Любим, помним...»

Оказалось, что у злоумышленников также было изображение карты, где имя и фамилия полностью совпадает с владельцем взломанного аккаунта. Столкнувшиеся с данной ситуацией предполагают, что это скорее всего фотошоп.

При этом неизвестно, поверил ли кто-то в данную легенду и успел ли перевести деньги.

Напомним, полиция по Мурманской области предупреждает: будьте внимательны при оформлении любых сделок посредством сети Интернет.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, стоит немедленно обратиться в полицию по телефону: «02».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Уволенный педагог из мурманской гимназии: ответ прокуратуры и предложение 1/3 ставки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

Все новости