Студенты из Мурманска завершили экспедицию на озеро Могильное

30.08.2018, 19:22 Новости / Общество

20 студентов из Мурманска со своими коллегами из Санкт-Петербурга и Москвы завершили двухмесячную экспедицию на озеро Могильное и губу Ивановскую.

Главной целью было проверить данных об изменениях в экосистеме озера Могильного и губы Ивановской, где находится гидрологический аналог Могильного, для оценки степени согласованности межгодовых изменений в двух морских озерах.

Как выяснилось, если в 2000-х розовая вода была на глубине 9-10 метров, то спустя 10 лет сероводород поднялся на два метра, уничтожив глубинные биологические сообщества. Такие изменения могут навредить и кильдинской треске - краснокнижному подвиду атлантической трески, который обитает только в Могильном.

В ходе экспедиции выяснилось, что 10 лет назад верхняя граница сероводорода в Ковше была на тех же 12 метрах, что и сейчас. Таким образом, озеро Могильное и Третий ковш губы Ивановской испытывают независимую межгодовую динамику.

Повторное обследование озера Могильного на острове Кильдин состоялось 19-23 августа. Зарегистрированные изменения отражают сезонную динамику. Уровень озера поднялся, в поверхностном слое соленость увеличилась на 1,5 промилле, а граница распространения сероводорода опустилась на 30 см.

Ученые предполагают, что эти изменения связаны с усилением волновой активности моря, в результате которого произошел заброс большого количества морской воды через перемычку между морем и озером. Вероятно, ее проницаемость увеличилась из-за штормовых подвижек камней или вымывания мелкозернистой фракции.

Напомним,студенты получили грант на исследование Могильного озера, которое находится на полуострове Кильдин в Баренцевом море.

Грантовый конкурс был объявлен Русским географическим обществом. Проект вуза «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного» вошёл в число 113 поддержанных в рамках гранта.

Сейчас читают также: По пути в Мурманск пропал грузовик со сладостями на 2 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

Все новости