Студенты из Мурманска завершили экспедицию на озеро Могильное

30.08.2018, 19:22 Новости / Общество

20 студентов из Мурманска со своими коллегами из Санкт-Петербурга и Москвы завершили двухмесячную экспедицию на озеро Могильное и губу Ивановскую.

Главной целью было проверить данных об изменениях в экосистеме озера Могильного и губы Ивановской, где находится гидрологический аналог Могильного, для оценки степени согласованности межгодовых изменений в двух морских озерах.

Как выяснилось, если в 2000-х розовая вода была на глубине 9-10 метров, то спустя 10 лет сероводород поднялся на два метра, уничтожив глубинные биологические сообщества. Такие изменения могут навредить и кильдинской треске - краснокнижному подвиду атлантической трески, который обитает только в Могильном.

В ходе экспедиции выяснилось, что 10 лет назад верхняя граница сероводорода в Ковше была на тех же 12 метрах, что и сейчас. Таким образом, озеро Могильное и Третий ковш губы Ивановской испытывают независимую межгодовую динамику.

Повторное обследование озера Могильного на острове Кильдин состоялось 19-23 августа. Зарегистрированные изменения отражают сезонную динамику. Уровень озера поднялся, в поверхностном слое соленость увеличилась на 1,5 промилле, а граница распространения сероводорода опустилась на 30 см.

Ученые предполагают, что эти изменения связаны с усилением волновой активности моря, в результате которого произошел заброс большого количества морской воды через перемычку между морем и озером. Вероятно, ее проницаемость увеличилась из-за штормовых подвижек камней или вымывания мелкозернистой фракции.

Напомним,студенты получили грант на исследование Могильного озера, которое находится на полуострове Кильдин в Баренцевом море.

Грантовый конкурс был объявлен Русским географическим обществом. Проект вуза «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного» вошёл в число 113 поддержанных в рамках гранта.

Сейчас читают также: По пути в Мурманск пропал грузовик со сладостями на 2 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

11:16Грязный налёт на чашке: признак химии или норма — разоблачаем миф о пакетированном чае

10:31Как не слить всю зарплату: 5 способов побороть тягу к безумным тратам

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

Все новости