14:0013.09.18

Уволенный в Мурманске педагог не может устроиться на новую работу без трудовой книжки

Уволенный в Мурманске педагог не может устроиться на новую работу без трудовой книжки

Педагог из Мурманска Светлана Корнаухова не может в настоящее время устроиться на новую работу без трудовой книжки, рассказали Nord-News близкие учительницы. Ранее сообщалось, что преподавателя неправомерно увольняют из мурманской гимназии №3, однако позже стало известно, что её должность завуча сократили в в учебном заведении, а самой Светлане Борисовне предложили остаться учителем истории на 1/3 ставки.

Однако этот вариант не устроил педагога, и она отказалась. В результате договор с учителем перезаключен не был, а трудовую книжку она до сих пор не может получить, отметили собеседники агентства.

- Светлана Борисовна на днях пыталась в очередной раз получить свою трудовую книжку, ей отказали. Она попросила сделать ксерокопию, ей сказали, что для этого недостаточно написать доверенность, а обязательно надо нотариально заверить. В результате она встала на учёт в центр занятости. И ей сразу поступило несколько предложений по работе. Говорит, её многие знаю и в курсе всей сложившейся ситуации, это хорошо, что даже вне стен этой школы, она востребована, однако Светлана Борисовна мне призналась, что ей жалко учеников гимназии, но вряд ли уже есть выход, - поделились с Nord-News одни из родителей учеников гимназии №3 Мурманска.

Родители школьников также пожаловались на то, как проходят сейчас уроки истории, которые должны была проводить Светлана Корнаухова.

- На первом уроке дети сидели все время одни без учителя, на другие два урока пришла учительница, задала читать параграф, и потом та же самая ситуацию. Дети рассказали, что их не спрашивают по изучаемому материалу и ничего дополнительно не рассказывают, - пояснили родители учеников.

К настоящему времени у Светланы Корнауховой на руках есть ответы на ее обращения в мурманский Комитет по образованию, областное Министерство образования, а также губернатору Мурманской области.

Из комитета по образованию за подписью председателя Василия Адрианова поступил ответ, что принятие решений кадрового характера входит в компетенцию администрации гимназии и согласованию с учредителем не подлежит.

Минобразования региона в свою очередь от имени и.о. министра Ирина Ковшира сообщило Светлане Борисовне, что обращение по вопросу нарушения трудовых прав направлено по компетенции в Госинспекцию труда и находится на контроле в правительстве Мурманской области.

А губернатор Заполярья Марина Ковтун пояснила в письме Светлане Карнауховой, что знает о ситуации и искренне сочувствует, однако прямо вмешиваться в кадровую политику администрации гимназии не имеет права.

Напомним, все началось с того, что педагог высказала в комментариях своё мнение по поводу награждения юнармейцев, после чего учителю было вручено уведомление о сокращении. Знакомые Светланы Корнауховой уверены, что дело в том комментарии, поэтому стали собирать подписи в поддержку учительницы.

Ранее была опубликована копия скрина, на котором изображен тот самый комментарий.

После жители Мурманска создали петицию в поддержку учительницы, в настоящее время ее подписали более 800 человек.

Напомним, Светлане Борисовне были предложены вакансии дворника, гардеробщицы, уборщицы или рабочего по комплексному обслуживанию здания, а после работа на 1/3 ставки

 

Сейчас читают также: С газовой трубы на доме в Мурманске сняли труп мужчины

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости