Ковдор - колыбель человечества: Миф или реальность?

15.09.2018, 09:00 Новости / Общество

Что если Мурманская область, а точнее Ковдор, является колыбелью человечества? Думаете, это только миф? А многие исследователи полагают, что это - правда, и именно на Кольской земле тысячелетия назад находилась легендарная страна Гиперборея. Какие артефакты подтверждают это, и может ли древнейшая цивилизация стать новым туристическим брендом Заполярья? Об этом и многом другом шла речь на встрече северян с гостем Мурманска - историком и главным редактором радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым.

Что такое Гиперборея?

Наверняка многие слышали слово «гиперборея», но что же это на самом деле? По версии ученых - это легендарная северная страна, место обитания народа гипербореев. Есть предположение, что именно в Гиперборее, а не в Африке, зародилась человеческая цивилизация 12 тысяч лет назад.

Считается, что мудрые гиперборейцы владели огромным количеством знаний и были прародителями всей культуры. Кроме того, жителям этой страны были неизвестны раздоры и болезни, они были любимы богами и жили блаженной жизнью в единении с природой.

Почему именно Ковдор?

Предполагается, что Гиперборея представляла собой ныне затонувший материк, который располагался в районе Северного полюса. А климат там был как в современных тропиках, и землю населяли теплолюбивые животные. Однако после природного катаклизма эту территорию скрыли холодные воды и ледники, но все-таки часть суши осталась - это как раз таки и есть Кольский север.

Даже само название «гиперборея» дословно с греческого переводится как земля за «бореем» или северным ветром. Еще древнеримский ученый Плиний Старший писал, что там «солнце светит там в течение полугода», а Нострадамус именовал россиян не иначе как «народом гиперборейским».

Одним из главных подтверждений этому называют ежегодные миграции перелетных птиц на Север - генетически запрограммированная память о теплой прародине.

Не только древние, но и советские ученые находили артефакты, свидетельствующие о том, что Мурманская область - родина гиперборейцев. Это гигантские камни прямоугольной формы, перевернутые пирамиды, огромные каменные ступени, лабиринты, желоба на горах и петроглифы. На Север, в Ловозеро и Ковдор, было организовано несколько экспедиций. Самая знаменитая - под руководством Александра Барченко, проводимая от особого отдела ОГПУ.

Сейчас инициативные северяне и сотрудники «Ковдорского ГОКа» работают с археологическими институтами, возрождают исследования и организовывают новые экспедиции.

- У нас через две недели должна уйти группа к артефакту, который есть только по описаниям, - это «Карта звездного неба», которому по оценкам специалистов порядка пяти тысяч лет. Это выложенные на земле камнями созвездия, - рассказал Nord-News глава Ковдора Сергей Сомов.

Таким образом, мифы о Гиперборее начинают принимать вполне реальные очертания и идея о том, что Ковдор - столица этой древней страны может стать новым туристическим брендом Заполярья.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что «мифы, легенды, предания Кольского края - это уникальный материал для создания и развития туристического бренда, а благодаря проекту «Ковдор - столица Гипербореи» сама тема легендарной древней цивилизации становится масштабным практическим культурным проектом».

«Пойдут ли люди за тайной?»

Но будет ли это интересно кому-то помимо жителей Кольского полуострова? Найти ответ на этот вопрос и приехал на Север известный историк, журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

На встрече с северянами в МГТУ он рассказал, что Гиперборея у него ассоциируется только с «Конаном варваром», а Ковдор - вообще ни с чем. Но сама идея его очень заинтересовала и побудила приехать за Полярный круг.

- Я люблю решать задачи, которые изначально кажутся нерешаемыми. Идея сделать из такого «белого пятна» для жителей других регионов значимый туристический объект - мне нравится. Прежде чем дать ответ, участвую ли я в этой авантюре, я хотел съездить в Ковдор и увидеть все своими глазами, - отметил Алексей Венедиктов.

Однако уже сейчас историк предложил несколько вариантов раскрутки бренда. Во первых, по словам Венедиктова, у человека должно быть первичное знание о Ковдоре и о теории нахождения на этом месте гиперборейцев, а также Ковдорский район должен быть «чертовски привлекательным».

- Нужно не стесняясь «продавать» эту идею. Для тех, кто знаком с маркетингом - это сразу понятно. Нужно говорить, что это есть только здесь. Да - это долго, это трудно, добираться тяжело, но ради этого стоит ехать. В соцсетях Ковдор сейчас очень слабо представлен, но если задаться целью, делать репосты, писать об этом, то можно охватить большую аудиторию, - поделился Алексей Венедиктов.

С этими словами согласился и глава Ковдора. Он также отметил, что любой идее, в том числе этой, нужен маркетинг.

- Мы ищем людей, энтузиастов, которым интересно открывать что-то необычное. Если он (ред. - Алексей Венедиктов) поверит в это, он сможет рассказать другим, другие расскажут своим друзьям и знакомым, и так о нас узнают многие. А мы в свою очередь готовы, развиваемся, - добавил Nord-News Сергей Сомов.

Глава города рассказал, что сейчас уже есть несколько индивидуальных предпринимателей и активных сотрудников «ЕвроХима», которые составляют туристические маршруты по местам артефактов Гипербореи. Они также прорабатывают вопросы восстановления баз отдыха, которые как раз таки находятся в «местах силы», и планируют строительства новых турбаз.

Сергей Сомов отметил, что в Ковдоре есть что показать, есть о чем рассказать людям и почему бы туристам самим не удостовериться, действительно ли Ковдор - столица Гипербореи и настоящая колыбель человечества.

Познакомиться с тем, как прошла встреча с Алексеем Венедиктовым вы можете в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News, Ковдор - столица Гипербореи

Сейчас читают также: Поиски без передышки: Как в Заполярье спасают потерявшихся грибников и туристов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:49Депутаты Елена Меркушова и Максим Кукушкин проведут встречи с мурманчанами

11:4650 тыс. рублей готовы дать за информацию о поджигателях памятника в Ревде

11:33Призываю быть бдительными: Губернатор рассказал о действиях при появлении БПЛА

11:14Инженеры, педагоги в лидерах: стартует приемная кампания в Мурманском арктическом университете

11:0355-летний водитель фуры получал указания под Оленегорском

10:30«Речи об этом не шло»: Губернатор Мурманской области не оценил деление дорожных ям по аварийности

10:3031-летний мотоциклист попал в ДТП под Мурманском

10:15На автодороге «Умба – Кандалакша» погиб 46-летний водитель квадроцикла

10:01Едва не ставшее экспонатом «Кладбища кораблей» судно спасли в Териберке

09:29Мурманчанина жестоко избили лопатой из-за парковочного места

09:02Задержаны участники теракта с применением дронов — Минобороны РФ

08:56Вниманию водителей: въезд и выезд в Оленегорск открыт

11:47Эту закуску съедают сразу же: перед ней невозможно устоять — рецепты приготовления грибов

11:30Подкормите клубнику по ГОСТу 1967 года: урожай вырастет в 1,5 раза — 3 волны питания

11:17Пример с квадратами — не для слабонервных: решите за 25 секунд — докажите, что у вас IQ>120

11:07Так рыбу вы ещё не готовили: простой рецепт сочного и вкусного хека

10:4710 интересных фактов о съёмках любимого советского фильма: «Служебный роман» вся страна пересматривает каждый год

10:29Пышная гортензия без хлопот: деревенский метод подкормки — даёт мощные и крупные соцветия

Все новости