15.09.18

Ковдор - столица Гипербореи?

Ковдор - столица Гипербореи?

Наверняка многие слышали слово «гиперборея», но что же это на самом деле? По версии ученых - это легендарная северная страна, место обитания народа гипербореев. Есть предположение, что именно в Гипербореи, а не в Африке, зародилась человеческая цивилизация 12 тысяч лет назад.

Считается, что Гиперборея представляла собой ныне затонувший материк, который располагался в районе Северного полюса. А климат там был как в современных тропиках, и землю населяли теплолюбивые животные. Однако после природного катаклизма эту территорию скрыли холодные воды и ледники, но все-таки часть суши осталась - это как раз таки и есть Кольский север.

Не только древние, но и советские ученые находили артефакты, свидетельствующие о том, что Мурманская область - родина гиперборейцев. Это гигантские камни прямоугольной формы, перевернутые пирамиды, огромные каменные ступени, лабиринты, желоба на горах и петроглифы. На Север, в Ловозеро и Ковдор было организовано несколько экспедиций. Самая знаменитая - под руководством Александра Барченко, проводимая от особого отдела ОГПУ.

Сейчас инициативные северяне и сотрудники «Ковдорского ГОКа» работают с археологическими институтами, возрождают исследования и организовывают новые экспедиции.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что «мифы, легенды, предания Кольского края - это уникальный материал для создания и развития туристического бренда, а благодаря проекту «Ковдор - столица Гипербореи» сама тема легендарной древней цивилизации становится масштабным практическим культурным проектом».

Но будет ли это интересно кому-то помимо жителей Кольского полуострова? Найти ответ на этот вопрос и приехал на Север известный историк, журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Фото: Nord-News

Подробнее о проекте «Ковдор - столица Гипербореи» читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

Все новости