15.09.18

Ковдор - столица Гипербореи?

Ковдор - столица Гипербореи?

Наверняка многие слышали слово «гиперборея», но что же это на самом деле? По версии ученых - это легендарная северная страна, место обитания народа гипербореев. Есть предположение, что именно в Гипербореи, а не в Африке, зародилась человеческая цивилизация 12 тысяч лет назад.

Считается, что Гиперборея представляла собой ныне затонувший материк, который располагался в районе Северного полюса. А климат там был как в современных тропиках, и землю населяли теплолюбивые животные. Однако после природного катаклизма эту территорию скрыли холодные воды и ледники, но все-таки часть суши осталась - это как раз таки и есть Кольский север.

Не только древние, но и советские ученые находили артефакты, свидетельствующие о том, что Мурманская область - родина гиперборейцев. Это гигантские камни прямоугольной формы, перевернутые пирамиды, огромные каменные ступени, лабиринты, желоба на горах и петроглифы. На Север, в Ловозеро и Ковдор было организовано несколько экспедиций. Самая знаменитая - под руководством Александра Барченко, проводимая от особого отдела ОГПУ.

Сейчас инициативные северяне и сотрудники «Ковдорского ГОКа» работают с археологическими институтами, возрождают исследования и организовывают новые экспедиции.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что «мифы, легенды, предания Кольского края - это уникальный материал для создания и развития туристического бренда, а благодаря проекту «Ковдор - столица Гипербореи» сама тема легендарной древней цивилизации становится масштабным практическим культурным проектом».

Но будет ли это интересно кому-то помимо жителей Кольского полуострова? Найти ответ на этот вопрос и приехал на Север известный историк, журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Фото: Nord-News

Подробнее о проекте «Ковдор - столица Гипербореи» читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

Все новости