15.09.18

Ковдор - столица Гипербореи?

Ковдор - столица Гипербореи?

Наверняка многие слышали слово «гиперборея», но что же это на самом деле? По версии ученых - это легендарная северная страна, место обитания народа гипербореев. Есть предположение, что именно в Гипербореи, а не в Африке, зародилась человеческая цивилизация 12 тысяч лет назад.

Считается, что Гиперборея представляла собой ныне затонувший материк, который располагался в районе Северного полюса. А климат там был как в современных тропиках, и землю населяли теплолюбивые животные. Однако после природного катаклизма эту территорию скрыли холодные воды и ледники, но все-таки часть суши осталась - это как раз таки и есть Кольский север.

Не только древние, но и советские ученые находили артефакты, свидетельствующие о том, что Мурманская область - родина гиперборейцев. Это гигантские камни прямоугольной формы, перевернутые пирамиды, огромные каменные ступени, лабиринты, желоба на горах и петроглифы. На Север, в Ловозеро и Ковдор было организовано несколько экспедиций. Самая знаменитая - под руководством Александра Барченко, проводимая от особого отдела ОГПУ.

Сейчас инициативные северяне и сотрудники «Ковдорского ГОКа» работают с археологическими институтами, возрождают исследования и организовывают новые экспедиции.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что «мифы, легенды, предания Кольского края - это уникальный материал для создания и развития туристического бренда, а благодаря проекту «Ковдор - столица Гипербореи» сама тема легендарной древней цивилизации становится масштабным практическим культурным проектом».

Но будет ли это интересно кому-то помимо жителей Кольского полуострова? Найти ответ на этот вопрос и приехал на Север известный историк, журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Фото: Nord-News

Подробнее о проекте «Ковдор - столица Гипербореи» читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

21:03Бесят женщин 9 мужских вещей: зачем они это носят — вершина безвкусия и нелепости

20:46Встречаем год Красной Огненной Лошади: как украсить ёлку, чтобы хозяйка года была благосклонной в 2026 году — что в тренде

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

Все новости