На пленарном заседании призвали вступиться за уволенного в Мурманске педагога

20.09.2018, 16:27 Новости / Общество
На пленарном заседании призвали вступиться за уволенного в Мурманске педагога

Сегодня на пленарном заседании член комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «Единая Россия» Алена Аршинова призвала вступиться за уволенного из гимназии №3 в Мурманске педагога Светлану Корнаухову.

«Из-за нерешения системной проблемы со статусом учителя мы до сих пор вынуждены заниматься отдельными вопиющими случаями нарушения прав педагогов, вмешиваемся в разные ситуации острые, как, например, с Еленой Носовой в Сочи, Викторией Мясниковой в Амурской области, Екатериной Соколовой в Марий Эл, Виктором Макаренко в Ростовской области и, как это происходит сейчас, в Мурманской гимназии со Светланой Карнауховой за собственное мнение относительно работы, высказанное в соцсети. Даже вмешательство губернатора Марины Ковтун не спасло ситуацию. Мы остановили процесс увольнения, но педагог лишен нагрузки, трудовая книжка не выдается, и педагог не имеет возможности отстоять свое право в суде. Коллеги, кто представляет Мурманскую область, большая просьба вмешаться в ситуацию и не дать затравить педагога», - заявила Алена Аршинова.

Она также напомнила, что в прошедших выборных кампаниях под большим давлением оказались учителя, поскольку именно педагоги участвуют в комиссиях УИКов.

Помимо этого депутат в своем выступлении в рамках утреннего пленарного заседания проконтролировать, чтобы регионы в своих бюджетах учли средства на исполнение принятого в июле закона о выплатах компенсации педагогам за работу по подготовке и проведению ЕГЭ и других форм государственных итоговых аттестаций.

Напомним, история мурманской учительницы Светланы Корнауховой началось с того, что педагог высказала в комментариях своё мнение по поводу награждения юнармейцев, после чего учителю было вручено уведомление о сокращении. Знакомые Светланы Корнауховой уверены, что дело в том комментарии, поэтому стали собирать подписи в поддержку учительницы.

Ранее была опубликована копия скрина, на котором изображен тот самый комментарий.

Светлане Борисовне были предложены вакансии дворника, гардеробщицы, уборщицы или рабочего по комплексному обслуживанию здания, а после работа на 1/3 ставкиОднако эти вариант не устроили педагога, и она отказалась. 

Ранее сообщалось, что она не может в настоящее время устроиться на новую работу без трудовой книжки.


Сейчас читают также: На видео попало ДТП с автомобилем главы администрации Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен

17:43Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

17:42Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

17:15Депутата Константина Биджоева подозревают в проведении липовых диспансеризаций на 930 тыс. рублей

15:49Директор МОДТ: антрепризы «непонятного» качества приходится привозить из-за недостатка финансов

15:42Более полусотни пьяных выявили на рейдах в Мурманской области

14:25Против депутата Мурманской Облдумы Константина Биджоева возбуждено дело о коррупции

13:24Мурманский краеведческий музей объяснил, почему после реконструкции экспонаты оказались за стеклом

12:59Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

12:12«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

12:02Порядка 100 новых видеокамер начнут записывать городскую жизнь Мурманска

11:26Как решето: ямочный ремонт на дорогах Кировска продержался меньше месяца

01:33Жир с солянки убираю только так: 2 секунды и противной пленки, как не бывало — бульон чистейший

01:00Алла Пугачева ответила критикам в новом обращении

01:00Гибкая подводка — пережиток прошлого: сантехники используют другой надёжный способ

00:35Шурпа по этому рецепту просто идеальная: бульон наваристый, с богатой палитрой вкусов — такого в не каждом ресторане попробуешь

00:30Елена Перминова и Тарас Романов устроили романтический отпуск на Мальдивах

00:06От райского наслаждения до отвратительного запаха: 11 фруктов из Таиланда, которые должен попробовать каждый, — приключение для гурманов

Все новости