12:2821.09.18

Мусатян стал знаменем внутрипартийного сопротивления Степахно

Мусатян стал знаменем внутрипартийного сопротивления Степахно

На днях стало известно, что центральная контрольно-ревизионная комиссия ЦК КПРФ во второй раз восстановила членство в партии владельца телеканала «Арктик ТВ» Андраника Мусатяна. Мурманские телеграм-каналы восприняли это лишь как продолжение анекдота, тогда как последствия этого решения могут быть гораздо серьезнее.

Эксперт Мурманского центра изучения общественного мнения Евгений Казначеев считает, что внутренние противоречия в региональном отделении КПРФ достигли апогея и противоборствующие группировки вступили в прямой конфликт, разрешением которого могут быть только отставки, добровольные и не очень.

«Изначально появление Андраника Мусатяна в КПРФ воспринималось как троллинг высокого уровня, - вспоминает Евгений Казначеев. - Это произошло сразу после думской кампании, в которой владелец телекомпании «Арктик ТВ» играл роль радикального коммуниста из партии «Коммунисты России» и работал над снижением рейтинга КПРФ. Сегодня же места шуткам не осталось, мурманские коммунисты всерьез бьются за собственное выживание. Они оказались перед сложным выбором - принять стиль управления Геннадия Степахно или, в лучшем случае, с определенной степенью вероятности лишиться всех постов, в худшем - быть изгнанными из партии, как Олег Рябцев».

Восстановление Андраника Мусатяна в КПРФ - это результат открытого противостояния Обкома и Мурманского Горкома партии. На последней отчетно-выборной конференции КПРФ (прошедшей весьма скандально, с выносом из помещения ветерана партии вверх ногами), Геннадий Степахно избавился от возможного конкурента - Михаила Антропова, который лишился должности второго секретаря Обкома, а также ввел в руководящий состав целый ряд бывших «единороссов». Естественно, это вызвало недовольство среди коммунистов и своеобразным центром сопротивления стал мурманский Горком.

Любопытно, что на этот раз к сторонникам восстановления в партии Андраника Мусатяна присоединился секретарь Горкома Юрий Ваталин, который до последнего пытался демонстрировать лояльность Геннадию Степахно. Вероятно, он мог сделать это от отчаяния, поняв, что его усилия не спасут его от кадровой зачистки и наконец решился на прямое противостояние.

«Надо понимать, что у «сопротивления» КПРФ нет прямых рычагов давления на Геннадия Степахно, а у него на них - есть. Последняя конференция показала, что лидер мурманских коммунистов может добиваться тех кадровых решений, которые ему нужны. - поясняет Евгений Казначеев. - Поэтому, внутрипартийной оппозиции остается только надеяться на ЦК партии, у которого наверняка накопилось немало вопросов к Геннадию Степахно. Прежде всего, это крайне слабые результаты на муниципальных выборах, это значительное падение рейтинга партии в регионе, не говоря уже странных фортелях лидера мурманских коммунистов типа рисования сомнительных картин и «пьяных ДТП» с его участием. Геннадий Степахно прекрасно понимает, что снять его могут в любой момент и также торопится «вытоптать» всех потенциальных конкурентов».

А это значит, что внутрипартийный конфликт в рядах мурманского КПРФ будет только обостряться. Чем он может закончиться, можно посмотреть на примере мурманской «Справедливой России». На последней сессии Мурманской областной Думы Александр Макаревич потребовал сделать перерыв для фракционного совещания. «Сам с собой будешь совещаться? - спросил кто-то из коллег депутатов. «Да, буду один!» - резко ответил единственный представитель «Справедливой России» в региональном парламенте. В прошлом созыве Мурманской областной Думы у «эсэров» было 5 мандатов.

 

Сейчас читают также: В Мурманске назначили временно исполняющую обязанности главы города

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости