Жители Нидерландов помогли продуктами застрявшим в порту мурманским морякам

Инспектор Международной федерации транспортников в Нидерландах Хайс Мол посетил судно «Kuzma Minin», принадлежащее Мурманскому морскому пароходству, и обнаружил, что на борту заканчиваются продукты питания. Поскольку судовладелец не оплатил поставку провизии, клуб моряков в Тернезене через Facebook организовал сбор средств в поддержку российских моряков.

Как стало известно, представители клуба хотели сопроводить повара судна «Kuzma Minin» в магазин и сделать покупки на сумму 100 евро. Однако капитан отказался от помощи. Тем не менее, один из членов экипажа все же принял помощь от жителей Тернезене, которые собрали две сумки фруктов и овощей.

Напомним, по информации Российского союза моряков, теплоход «Kuzma Minin» стоит в порту Тернезен. Сигнал о том, что судно необходимо проверить МФТ получила от местной военной полиции. Во время визита выяснилось, что у моряков нет ни фруктов, ни овощей, из продуктов - только небольшое количество мяса. Как пояснил Хайс Мол, капитан был уверен, что продовольствие завезут на днях, однако связавшись с поставщиком, оказалось, что ММП еще не оплатило счет на сумму 4600 евро. Более того, компания до сих пор не рассчиталась за предыдущую поставку провизии.

Между тем, по словам капитана, старший помощник капитана, второй помощник капитана, старший механик и моторист должны репатриироваться. Местная полиция подтвердила: если у моряков есть действующие визы и достаточно денег на обратную дорогу, то они смогут покинуть судно 2 октября.

Капитан также сообщил, что судовладелец пять дней назад выплатил заработную плату экипажу.

По словам Хайса Мола, на «Kuzma Minin» 20 тонн топлива, его хватит на 20 дней. Сейчас инспектор МФТ в Нидерландах планирует связаться с поставщиком продовольствия, чтобы уточнить, оплатил ли судовладелец долг и новый счет за продукты.

Ранее сообщалось, что в испанском порту Мотриль задержали судно «Заполярье», принадлежащее Мурманскому морскому пароходству.

Кроме того, сейчас решается вопрос о визами США для смены экипажа балкера «Поморье» Мурманского морского пароходства, находящегося на рейде порта Новый Орлеан с конца апреля 2018 года.

Напомнимпо факту невыплаты почти 9 млн рублей зарплаты морякам ОАО «Мурманское морское пароходство» возбуждено уголовное дело. Не менее чем девять теплоходов ММП «застряли» за границей из-за долгов. 

Однако компания опровергла информацию о банкротстве.

Сейчас читают также: Пенсионерка из Кандалакши получила 9 ножевых от 30-летнего знакомого за отказ от интима

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43Жительницу Мурманска в соцсетях преследует бывший возлюбленный

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе

14:00Школьники Кировска помогают Полярной станции ВИР убирать картофель

13:45В Алакуртти открыли Аллею Героев

13:30Труд и профессионализм: педагоги из Кировска получили федеральные награды

13:21На 10 лет лишения свободы осужден житель Мончегорска за убийство женщины

12:50В Мурманскую область приходят дожди: ежедневно — эксперт из Москвы

12:49Северяне могут обратиться с вопросами к депутатам лично в Мурманске

11:46Спасение судна Nordic Giant в Териберке выгнало тюленей и уток из бухты — ученый-цетолог

11:30Три серьёзные аварии за выходные в Мурманской области: есть погибший и пострадавшие

11:22Северяне требуют отопления

11:04Ночь горящих контейнеров: в Кандалакше три раза тушили мусорные баки

15:03Звёзды точно на вашей стороне: если разбираетесь в астрологии и понимаете знаки Вселенной — пройдете ТЕСТ

14:29Отличие общественного транспорта СССР от современного: животрепещущий вопрос — оплата проезда

14:14Преображенский метромост: легендарное строение 20-го века — в чем его уникальность

14:00На 2 картинках 10 отличий: нужно найти все за 47 секунд — головоломка для самых внимательных

13:49Фибоначчи оценил бы красоту спичек — головоломка завораживает: выполните перестановку в примере

13:28Поджелудочная с возрастом «капризничает»: делают хуже 6 продуктов — хотя их считают нормой

Все новости