Самым дорожающим продуктом оказалось пшено

Самым стремительно дорожающим продуктом оказалось пшено, крупа подорожала, по отношению к декабрю 2017 года, почти на 41%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Отмечается, что за неделю цены на пшено выросли на 2,3%, яйца куриные - на 2,0%, сахар-песок - на 1,7%, куры - на 1,0%, хлеб, сосиски, сардельки - на 0,4-0,6%, колбасы, молоко, масло подсолнечное, маргарин, крупу гречневую и рис - на 0,3%, масло сливочное, сметану, творог жирный, консервы мясные и макаронные изделия - на 0,2%.

Одновременно рыба мороженая подешевела на 0,4%.

Всего за неделю индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%.

Сейчас стоимость одного килограмма пшена в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей. В результате пшено, еще недавно находившееся в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих, рассказала Рoccийскoй гaзeтe заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.

Причиной роста розничных цен на крупу она объяснила снижением предложения на рынке.

В следующем году возможен также дальнейший рост цен на пшено.

Фото: Nord-News

Cейчас читают также: В Мурманске на Сомова пьяный водитель протаранил пять авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

11:30Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

11:05«Атлетико» не заметил «Жирону»: мадридцы разгромили соперников из Каталонии

Все новости