В торговом порту Мурманска подвели итоги работы за год

25.12.2018, 11:50 Новости / Общество

По итогам 2018 года объем перевалки грузов в Мурманском морском торговом порту составил около 16 миллионов 250 тысяч тонн, что на 3,5 процента выше показателей 2017. Об этом сообщил гендиректор порта Александр Масько на пресс-конференции.

«2018-ый был годом стабильной, сложной, но интересной работы. В этом году выручка компании превышает 7 миллиардов рублей. Чистая прибыль - 3 миллиарда. А налоговые отчисления - более 1 миллиарда. При этом 950 миллионов из них поступят в региональные бюджеты», - сказал Александр Масько.

Среди приоритетных направлений - реализация арктической программы. В этом году объем перевалки грузов по арктическим направлениям составляет около 350 тысяч тонн.

Особое внимание уделяется природоохранным проектам. В 2017-м была принята масштабная экологическая программа, стоимостью 3 миллиарда рублей. Она разработана на основе лучшего мирового опыта работы стивидорных и включает 12 крупных проектов.

«Вся программа рассчитана до конца 2020 года. В этом году мы закончили внедрение системы орошения на всех площадках нашего предприятия. Сегодня у нас 17 тумано- и снегообразующих пушек. Такого их числа нет ни в одном порту нашей страны. Мы также реализуем проект создания экодиспетчерской. Началось строительство пылеветрозащитных экранов - мы уже приступили к их монтажу», - отметил Александр Масько.

В уходящем году на реализацию социальных проектов портом был направлен 91 млн рублей, на благотворительность - около 35 млн.

Благодаря тому, что торговый порт стал «дочкой» Сибирской угольной энергетической компанией, в 2018 году было реализовано четыре проекта, ориентированных на формирование комфортной городской среды и поддержку инициатив граждан.

Из других знаковых проектов - создание и поддержка двух транспортно-логистических классов, открытых в мурманской гимназии № 8. А также старт в суперлиге хоккейного клуба «Мурман».

Сейчас читают также: Из Снежной деревни в Кировске сделали «солянку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

Все новости