Энергетики провели в Ковдозере рейд по «бездоговорникам»

25.12.2018, 17:02 Новости / Энергия

В селе Ковдозеро Кандалакшского района специалисты Центральных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» совместно со службой безопасности предприятия и представителями правоохранительных органов провели рейд по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

По результатам рейда отключены от электроснабжения два потребителя, самовольно присоединившие хозяйственные постройки к линии электропередачи.

«Наша главная задача - не наказывать, а донести до людей в отдалёнке, что самовольное присоединение к электрическим сетям крайне опасно, - пояснил заместитель директора «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов. - Не только опасно для нормальной работы электрических сетей, но главное, что это представляет угрозу для здоровья и жизни людей, прежде всего - самих нарушителей».

Сети, переданные на баланс энергокомпании прежним собственником, нуждаются в обновлении. Но начинать надо с наведения в них элементарного порядка, с обеспечения безопасной эксплуатации.

«С другой стороны, до сих пор не все понимают, что электроэнергия не дар природы, это товар, потребление которого необходимо оплачивать, - говорит Андрей Кузнецов. - Распределительные сети - сети низкого напряжения, которые непосредственно доходят до потребителя, нуждаются в самом пристальном внимании наших специалистов, на их эксплуатацию требуются финансовые и трудозатраты. Здесь, в Ковдозере, эта серьезная работа только начинается, сделать предстоит ещё очень многое».

Сейчас читают также: Из Снежной деревни в Кировске сделали «солянку»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости