Ключевые факторы развития туризма в Ковдоре

27.02.2019, 09:00 Новости / Общество
Ключевые факторы развития туризма в Ковдоре

В настоящее время на западе Мурманской области активно развивается новый туристический бренд «Ковдор - столица Гипербореи». Проект предполагает заинтересовать как отечественного туриста, так и иностранного.

Для продвижения бренда, который реализуется при поддержке местных властей и бизнеса, правительства Мурманской области и компании «ЕвроХим», в настоящее время городу необходим статус ТОСЭР и погранпункт на границе с Финляндией.

Как заявил глава Ковдорского района Сергей Сомов, это ключевые факторы для развития туризма. Соглашение по ТОСЭР губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев подписали на Российском инвестиционном форуме в Сочи 15 февраля.

- В скором времени мы ожидаем одобрение заявки на ТОСЭР, к концу марта необходимо предоставить пакет документов. Уже есть девять резидентов, которые изъявили желание войти в ТОСЭР, - пояснил Сергей Сомов.

Он отметил, что благодаря этому в Ковдоре ожидаются порядка 200 дополнительных рабочих мест, что является довольно большим числом для района.

Помимо привлечения инвесторов и создания дополнительных рабочих мест, благодаря статусу ТОСЭР в Ковдорский район будут привлечены новые предприниматели, и таким образом появится возможность пополнения доходной части местного бюджета. А эти деньги уже, в свою очередь, помогут быстрее и качественней восстанавливать облик Ковдора.

- Вложить в город разом 1,5-2 млрд рублей мы не можем. Но есть план, который разработан совместно с компанией «ЕвроХим», он подразумевает изменение города: обшивка домов красивыми фасадами, улучшение облика площадей, создание новых скверов, - отметил глава района.

Сергей Сомов также уверен, что туризм Ковдора практически не выживет не только без ТОСЭРа, но и без пограничного пункта с Финляндией. Стоит отметить, что город находится менее чем в 30 км от границы и вблизи финской общины Савукоски.

- Мы тупиковый город - людям интересно приехать сюда и потом поехать дальше, и для этого есть Савукоски, Салла, Рованиеми, то есть «Путь Герды к Снежной Королеве». Он такой и должен быть, как сказали наши друзья с «Эха Москвы». Ведь множество европейцев прилетают в Рованиеми к Санта-Клаусу, а это всего 250 км от Ковдора, - рассказал глава Ковдорского района.

Однако, создание погранперехода - это слишком сложный государственный механизм, и для этого необходимо пройти ряд согласительных процедур, в том числе с финской стороной на уровне государственной власти, кроме того потребуются и немалые инвестиции.

При этом, такой погранпереход для жителей Ковдора, Кировска, Апатитов и Полярных Зорь может стать отправной точкой для заграничных поездок, а финнам это даст возможность упростить и ускорить возможность приезда к Хибинам, которые так влекут туристов и экстремалов.

Кроме того, не стоит упускать из виду и необходимость развития гостиничного бизнеса в Ковдорском районе, уточнил Сергей Сомов. Он обратил внимание, что в настоящее время в городе могут разместиться 152 гостя и туриста, однако порой и этого не хватает для приезжих спортсменов.

Сейчас местный бизнес ведет строительство шести гостевых домов на 12 человек каждый. Напомним, в скором времени также ожидается строительство дополнительных гостиниц, мест для кемпингов и этнодеревни, а также установка шатров, через которые можно будет смотреть на знаменитое северное сияние.

Ранее сообщалось, что в течение 2019 года в Заполярье официально появится новый туристический бренд «Ковдор - столица Гипербореи», благодаря которому моногород привлечет инвесторов и начнет активно развивать инфраструктуру.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:51Бастрыкин требует отчет о ситуации с аварийным жильем в Мурманске

11:39Оленегорская спортсменка Ольга Журбенко взяла «золото» на первенство России по пауэрлифтингу

10:26Глава СК России поручил докладывать все о деле алко-фаната Гитлера, избившего пенсионеров

10:05Высокий уровень лавинной опасности объявлен на горнолыжном склоне в Хибинах

09:43Минтранс: трасса «Кола» открыта для проезда, Териберка по-прежнему недоступна

08:18Морской циклон принесет в Мурманскую область порывистый ветер и снег

20:43Дорога в Заполярный вновь открыта

20:33В Апатитах управляющая компания удлинила рабочий день до 100 часов

18:50Псевдоэлектрики разводят жителей Абрам мыса на деньги

17:32После объединения детсадов в Мурманске воспитанники будут заниматься в тех же зданиях — мэрия

17:00Семерых детей с левобережной стороны Варзуги переведут на «удаленку» на время ледохода

16:29Ветерану Петсамо-Киркенесской операции исполнился 101 год

13:28Базовые вещи на лето-2025: обязательно должны быть в гардеробе — будете «на стиле»

13:18Жар-Птица выбрала фаворитов: кто с 11 апреля начнёт притягивать деньги — гороскоп финансов

13:17Обгоняем Архимеда: визуальная головоломка — спички исправят ошибку

12:59Заливной пирог на кефире с курицей: получается пышным, полностью пропекается — настолько вкусный, что съедается еще горячим

12:47Зимой и летом одним цветом: хвоя на участке будет вечно зелёной с этими способами от питомниководов — избавляемся от желтизны

12:41Вид мульчи, который не даст овощам заболеть: заботимся о своём урожае по совету опытных дачников

Все новости