Более 200 млн - экономия топливно-энергетических ресурсов в КГМК в 2018

В Кольской ГМК, входит в группу компаний «Норникель», подведены итоги выполнения Программы повышения эффективности и оптимизации издержек в части экономии энергоресурсов в 2018 году.

Общий экономический эффект от выполнения мероприятий Программы составил около 207 млн. рублей, это в 1,8 раза больше, чем в 2017 году. Их реализация позволила снизить потребление тепловой энергии на 22,7 тыс. Гкал, что привело к уменьшению расхода мазута на производство тепловой энергии на 6036 тонны, воды на 351 тыс. куб.м., электроэнергии более 16000 тыс. кВт.ч., сжатого воздуха на 41653 тыс. куб. м. и мазута на технологические нужды компании 3884 тонны.

Энергосберегающие проекты в 2018 году реализованы в большинстве производственных подразделений Кольской ГМК. Так, в цехе энергообеспечения за счет сокращения потребления свежей воды на регенерацию фильтров удалось сэкономить 1 млн. руб.

В Заполярном на компрессорной станции №1, которая централизованно обеспечивает сжатым воздухом рудник «Северный», обогатительную фабрику, транспортный цех и другие подразделения компании, произведена замена поршневых компрессоров на винтовые. Предполагаемый экономический эффект от реализации этого проекта должен составить 25 млн. руб. в год.

В 2019 году Компания продолжит реализацию стратегии, направленной на эффективное потребление энергоресурсов.

Фото: hibiny.com

Сейчас читают также: Мурманчан от 55 лет приглашают в клуб старшего поколения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

Все новости