Более 200 млн - экономия топливно-энергетических ресурсов в КГМК в 2018

В Кольской ГМК, входит в группу компаний «Норникель», подведены итоги выполнения Программы повышения эффективности и оптимизации издержек в части экономии энергоресурсов в 2018 году.

Общий экономический эффект от выполнения мероприятий Программы составил около 207 млн. рублей, это в 1,8 раза больше, чем в 2017 году. Их реализация позволила снизить потребление тепловой энергии на 22,7 тыс. Гкал, что привело к уменьшению расхода мазута на производство тепловой энергии на 6036 тонны, воды на 351 тыс. куб.м., электроэнергии более 16000 тыс. кВт.ч., сжатого воздуха на 41653 тыс. куб. м. и мазута на технологические нужды компании 3884 тонны.

Энергосберегающие проекты в 2018 году реализованы в большинстве производственных подразделений Кольской ГМК. Так, в цехе энергообеспечения за счет сокращения потребления свежей воды на регенерацию фильтров удалось сэкономить 1 млн. руб.

В Заполярном на компрессорной станции №1, которая централизованно обеспечивает сжатым воздухом рудник «Северный», обогатительную фабрику, транспортный цех и другие подразделения компании, произведена замена поршневых компрессоров на винтовые. Предполагаемый экономический эффект от реализации этого проекта должен составить 25 млн. руб. в год.

В 2019 году Компания продолжит реализацию стратегии, направленной на эффективное потребление энергоресурсов.

Фото: hibiny.com

Сейчас читают также: Мурманчан от 55 лет приглашают в клуб старшего поколения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:34Удача и куча купюр в придачу: кого из знаков ждёт отпадный январь — гороскоп на полнолуние 3 января

16:02Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

15:20Новогодний тест: отгадайте 7 фильмов по ёлке — у кого здесь самая феноменальная память?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости