В Мурманске сегодня стартуют курсы подготовки к «Тотальному диктанту»

01.03.2019, 17:12 Новости / Общество

В Мурманске сегодня стартуют курсы «Русский по пятницам» для подготовки к «Тотальному диктанту» 2019. Первое занятие начнется в 18 часов в МГТУ.

Программа курсов рассчитана на 5 занятий. Они состоятся 1, 15, 22, 29 марта и 5 апреля в корпусе «Л», аудитория № 3.

Участники занятий смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

- В этом году мы немного поменяли структуру занятия по просьбам участников и по мнению экспертов. Сначала будем читать текст диктанта, а затем разбирать орфографические и пунктационные правила на конкретных примерах. Раньше было наоборот. Поэтому сейчас мы хотим заранее познакомиться с авторским стилем, уделить внимание методикам написания диктанта, - рассказала Nord-News координатор проекта «Тотальный диктант» в Мурманске Саида Ибатуллина.

Сегодня пришедших на курсы ждет разбор таких правил, как о-ё после шипящих и «-» между подлежащим и сказуемым в неполных предложениях. Всего урок длится около полутора часов.

Для того, чтобы стать участником курсов русского языка, необходимо предварительно зарегистрироваться. Подробную информацию можно найти на сайте «Тотального диктанта».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске ликвидировали возгорание в двухэтажном доме и потушили авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

Все новости