12:5104.03.19

Точки притяжения в Мончегорске: Быть или не быть?

Точки притяжения в Мончегорске: Быть или не быть?

В Мончегорске 2 марта состоялся Форум социальных технологий «Город - это мы!», организованный компанией Норникель и «Кольской ГМК.

Кольский полуостров принял форум уже в пятый раз, но впервые он тематический. В этом году все площадки и дискуссии посвящены общественным пространствам. Действительно ли они могут стать точками развития города и притяжения местных жителей и туристов? Этими вопросами задавались участники форума, а эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Урюпинска, Мурманской области и Норильска делились своим опытом.

- У нас в городе действительно есть что менять, что создавать. Я учу детей в нашей местной гимназии и вижу, что и они горят желанием это делать. Мы вместе с ними готовим проекты, ищем варианты. Чаше всего ребята говорят о необходимости создания развлекательной площадки для детей и молодежи. От себя добавлю, что и наш городской парк может быть интереснее. Сегодня посмотрела на примеры набережных в Казани, детских площадок в других странах. А чем мы хуже!? И у нас можно много чего реализовать, - поделилась с Nord-News жительница Мончегорска Анна.

Драйверы всех проектов - это, конечно, сами люди. Таких инициативных и творческих северян в Мончегорске достаточно.

- Отрадно, что инициативных людей много, особенно молодежи. При наших возможностях не всё удается реализовать, но самые интересные и актуальные идеи воплощаем в жизнь, - отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Между тем, на самом форуме состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов по программе «Норникеля» Мир новых возможностей, а это значит, что уже в ближайшем будущем в Мончегорске появятся «Скейт-остров», «Дом волонтеров», «Центр зимнего плавания и зимнего закаливания», «Народный снежный парк», будут реализованы и другие социально-значимые инициативы.

- Эти проекты - главный результат оживления гражданского общества. А форум - это такая точка сборки для всех активных жителей наших территорий, где люди могут понять, как получить поддержку со стороны КГМК и «Норникеля». И за пять лет с момента первого форума мы видим, что в городах многое меняется, есть много реализованных успешны проектов, - рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам «Кольской ГМК» Максим Иванов.

- При ваших возможностях - поддержке градообразующего предприятия - реализовывать идеи становится намного проще. Да и вы живете в маленьком городе, где каждый, кто активный и инициативный, уже герой города. Надо пользоваться этими преимуществами, - добавил руководитель команды по разработке брендов городов Василий Дубейковский, который также выступил на одной из площадок форума.

На протяжении всего дня эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать точки притяжения туристов в городе.

Помимо дискуссий участники форума увидели выставку картин местных авторов «Все реки текут на Север» и стали участниками игры «Пространство для будущего», где освоили инструменты для поиска креативных решений, придумали новые яркие события и нестандартные активности.

Завершился форум спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах Норникеля». Это творческий эксперимент, основанный на реальных историях волонтеров из городов Заполярья. А уникальность постановки в том, что ее актерами стали сами волонтеры. Все средства, вырученные от продажи билетов - а именно 144 100 рублей - пойдут на поддержку общественного приюта «Дом с хвостом».

Юольше информации о форуме в фоторепортаже Nord-News. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске завершился «Кубок Арктики»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Осадки и до +7°С ожидаются в Мурманской области

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

Все новости