04.03.19

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

В Мончегорске 2 марта состоялся Форум социальных технологий «Город - это мы!», организованный компанией Норникель и «Кольской ГМК.

Кольский полуостров принял форум уже в пятый раз, но впервые он тематический. В этом году все площадки и дискуссии посвящены общественным пространствам. Действительно ли они могут стать точками развития города и притяжения местных жителей и туристов? Этими вопросами задавались участники форума, а эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Урюпинска, Мурманской области и Норильска делились своим опытом.

Между тем, на самом форуме состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов по программе «Норникеля» Мир новых возможностей, а это значит, что уже в ближайшем будущем в Мончегорске появятся «Скейт-остров», «Дом волонтеров», «Центр зимнего плавания и зимнего закаливания», «Народный снежный парк», будут реализованы и другие социально-значимые инициативы.

На протяжении всего дня эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать точки притяжения туристов в городе.

Помимо дискуссий участники форума увидели выставку картин местных авторов «Все реки текут на Север» и стали участниками игры «Пространство для будущего», где освоили инструменты для поиска креативных решений, придумали новые яркие события и нестандартные активности.

Завершился форум спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах Норникеля». Это творческий эксперимент, основанный на реальных историях волонтеров из городов Заполярья.

Фото: Nord-News

Подробнее о форуме читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Тайные знаки заполярных улиц: арт-библиотека раскрыла скрытый смысл заполярных деревьев

12:10Мурманские полицейские по горячим следам раскрыли кражу велосипеда и вернули его хозяйке

12:03Книжный экспресс в 1920-е: в Мурманске открыли уникальный ретро-вагон, где всё можно трогать

11:53Мурманская область делает ставку на ИИ: Ольга Степакова возглавила блок цифрового развития региона

11:47Желтая с запахом: Жители Печенги обеспокоены качеством воды из крана

11:43Мончегорск, Мурманск и Печенгский округ лидируют по трудоустройству в проекте «Работа рядом»

11:33«Ситуация контролируемая»: замгубернатора Мурманской области — о поставках топлива и ограничениях на АЗС

11:24«Танец на лошади»: в Апатитах молодые наездники Заполярья устроили зрелищное шоу

10:59Арктический форсаж: Южная Корея готовит дублера Пусана для рейсов по Севморпути

10:34ЛДПР выносит проблемы северного здравоохранения на федеральный уровень

10:31В Мурманской области увеличат лимит на добычу лосей: сколько животных разрешат отстрелить

10:30На благоустройство Мурманской области направят 300 миллионов рублей из регионального бюджета

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

08:02Кексы с творогом и курагой — простой рецепт для начинающих: питательный десерт

07:03Как защитить перцы от вершинной гнили: кальций для крепких плодов

06:05Сытные макароны с фасолью и овощами — ароматно, полезно и по-домашнему: порадует даже тех, кто не любит овощи

Все новости