04.03.19

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

В Мончегорске 2 марта состоялся Форум социальных технологий «Город - это мы!», организованный компанией Норникель и «Кольской ГМК.

Кольский полуостров принял форум уже в пятый раз, но впервые он тематический. В этом году все площадки и дискуссии посвящены общественным пространствам. Действительно ли они могут стать точками развития города и притяжения местных жителей и туристов? Этими вопросами задавались участники форума, а эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Урюпинска, Мурманской области и Норильска делились своим опытом.

Между тем, на самом форуме состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов по программе «Норникеля» Мир новых возможностей, а это значит, что уже в ближайшем будущем в Мончегорске появятся «Скейт-остров», «Дом волонтеров», «Центр зимнего плавания и зимнего закаливания», «Народный снежный парк», будут реализованы и другие социально-значимые инициативы.

На протяжении всего дня эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать точки притяжения туристов в городе.

Помимо дискуссий участники форума увидели выставку картин местных авторов «Все реки текут на Север» и стали участниками игры «Пространство для будущего», где освоили инструменты для поиска креативных решений, придумали новые яркие события и нестандартные активности.

Завершился форум спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах Норникеля». Это творческий эксперимент, основанный на реальных историях волонтеров из городов Заполярья.

Фото: Nord-News

Подробнее о форуме читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:40На Севере спать: Жители Мурманска оценили возможности новых остановок транспорта в городе

16:32У Мурманской областной больницы появится новый главный врач

16:20Мурманские госавтоинспекторы просят сообщать о пьяных водителях: возможно именно ваш звонок спасет чью-то жизнь

16:20Мурманчане просят установить ограждение на тротуаре по улице Челюскинцев

15:52Художники из Мурманска представят выставку генеративной графики в грантовом проекте за 960 тысяч рублей

15:36Дворец культуры Мурманска зовет семьи с детьми для творчества

15:14Не навреди: мурманчан научат спасать жизни и оказывать самопомощь в экстренных ситуациях

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

14:25137 вакансий для педагогов: как в Мурманской области решают проблему нехватки кадров?

14:06Стрелковая дистанция, пулеприемники и зона ожидания: в Мончегорске открыли современный учебный тир

13:35Нагрузка выше, чем у взрослых: как родителям Заполярья распознать опасную усталость у школьника

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости