04.03.19

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

В Мончегорске 2 марта состоялся Форум социальных технологий «Город - это мы!», организованный компанией Норникель и «Кольской ГМК.

Кольский полуостров принял форум уже в пятый раз, но впервые он тематический. В этом году все площадки и дискуссии посвящены общественным пространствам. Действительно ли они могут стать точками развития города и притяжения местных жителей и туристов? Этими вопросами задавались участники форума, а эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Урюпинска, Мурманской области и Норильска делились своим опытом.

Между тем, на самом форуме состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов по программе «Норникеля» Мир новых возможностей, а это значит, что уже в ближайшем будущем в Мончегорске появятся «Скейт-остров», «Дом волонтеров», «Центр зимнего плавания и зимнего закаливания», «Народный снежный парк», будут реализованы и другие социально-значимые инициативы.

На протяжении всего дня эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать точки притяжения туристов в городе.

Помимо дискуссий участники форума увидели выставку картин местных авторов «Все реки текут на Север» и стали участниками игры «Пространство для будущего», где освоили инструменты для поиска креативных решений, придумали новые яркие события и нестандартные активности.

Завершился форум спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах Норникеля». Это творческий эксперимент, основанный на реальных историях волонтеров из городов Заполярья.

Фото: Nord-News

Подробнее о форуме читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости