04.03.19

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» в Мончегорске

В Мончегорске 2 марта состоялся Форум социальных технологий «Город - это мы!», организованный компанией Норникель и «Кольской ГМК.

Кольский полуостров принял форум уже в пятый раз, но впервые он тематический. В этом году все площадки и дискуссии посвящены общественным пространствам. Действительно ли они могут стать точками развития города и притяжения местных жителей и туристов? Этими вопросами задавались участники форума, а эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Урюпинска, Мурманской области и Норильска делились своим опытом.

Между тем, на самом форуме состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов по программе «Норникеля» Мир новых возможностей, а это значит, что уже в ближайшем будущем в Мончегорске появятся «Скейт-остров», «Дом волонтеров», «Центр зимнего плавания и зимнего закаливания», «Народный снежный парк», будут реализованы и другие социально-значимые инициативы.

На протяжении всего дня эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать точки притяжения туристов в городе.

Помимо дискуссий участники форума увидели выставку картин местных авторов «Все реки текут на Север» и стали участниками игры «Пространство для будущего», где освоили инструменты для поиска креативных решений, придумали новые яркие события и нестандартные активности.

Завершился форум спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах Норникеля». Это творческий эксперимент, основанный на реальных историях волонтеров из городов Заполярья.

Фото: Nord-News

Подробнее о форуме читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

21:41Туризм по паспорту: в России готовят квоты на посещение Арктики из-за угрозы экологии

21:29Кандалакша празднует день рождения: 88 лет в статусе города и поздравления главы округа

20:14Андрей Малахов и митрополит Митрофан подвели итоги «Пасхальной радости» в Апатитах

19:16Опасно для питомцев: в Апатитах начинается масштабная борьба с крысами

18:33«Центральная улица села и та вся усеяна бытовым мусором и собачьими экскрементами»: жалуются жители Ловозера

17:23В Терском ДК представили выставку домотканных дорожек

17:10«Мы хотим выходить на балконы»: апатитчане просят отремонтировать балконные плиты

23:56Ешь и худей: шоколадное пирожное «Нежность» — всего 150 ккал и ни капли вреда для талии

23:32Облака в саду: 5 сортов гортензии — как превратить участок в цветущий рай до самых холодов

22:34Тест: только рождённые в 70-х ответят без ошибок — 6 фактов из СССР «взломают» вашу память

21:28Ужин для ленивых: сочная курочка с картофелем — всё в одной чаше и без стояния у плиты

20:26Груз долой: Полнолуние в мае — кто из знаков Зодиака разорвёт путы прошлого

20:04Гений рассмеётся с этих 6 вопросов, а псевдоумники спрячутся — тест на смекалку

Все новости