Ребенок-инвалид из Ковдора смог от детсада дойти до загородной дороги

Ребенок-инвалид из Ковдора из-за невнимательности воспитателей смог покинуть территорию детсада и дойти до загородной дороги, где располагается АЗС.

Как отметили в прокуратуре Мурманской области, в силу заболевания ребенок не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, так как нуждался в постоянном присмотре и контроле со стороны взрослых.

- В сентябре 2018 года в прокуратуру Ковдорского района обратился законный представитель ребенка, поводом к обращению явился факт допущения работниками детского сада ухода ребенка с территории образовательного учреждения во время вечерней прогулки, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Изначально Ковдорский районный суд в иске прокурору отказал.

Однако, не согласившись с таким решением, прокурором было принесено апелляционное представление.

В соответствии с решением областного суда иск прокурора в интересах несовершеннолетнего и его законного представителя удовлетворен.

При принятии нового решения областной суд взыскал с детского сада в пользу законного представителя ребенка - инвалида компенсацию морального вреда, а также штраф за нарушение прав потребителя образовательной услуги.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске и Териберке Джон Уоррен снимает программу «Поедем, поедим»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

07:29Не говорите, что умный — пока не ответите на 1 вопрос: эта викторина устроит мозгам американские горки

06:45Хотят много, а получают мало: самые невезучие знаки Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

06:05Вы пьёте его для пользы, а он лишь мешает: печени будет только хуже, если вы продолжите пить кефир после 45

04:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

04:29Гороскоп на пятницу, 21 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — энергия, Весам — долгожданный баланс, Козерогам — борьба за мнение

03:45Попрощаются с прошлым: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — с декабря 2025 года все изменится

Все новости