Ребенок-инвалид из Ковдора смог от детсада дойти до загородной дороги

Ребенок-инвалид из Ковдора из-за невнимательности воспитателей смог покинуть территорию детсада и дойти до загородной дороги, где располагается АЗС.

Как отметили в прокуратуре Мурманской области, в силу заболевания ребенок не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, так как нуждался в постоянном присмотре и контроле со стороны взрослых.

- В сентябре 2018 года в прокуратуру Ковдорского района обратился законный представитель ребенка, поводом к обращению явился факт допущения работниками детского сада ухода ребенка с территории образовательного учреждения во время вечерней прогулки, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Изначально Ковдорский районный суд в иске прокурору отказал.

Однако, не согласившись с таким решением, прокурором было принесено апелляционное представление.

В соответствии с решением областного суда иск прокурора в интересах несовершеннолетнего и его законного представителя удовлетворен.

При принятии нового решения областной суд взыскал с детского сада в пользу законного представителя ребенка - инвалида компенсацию морального вреда, а также штраф за нарушение прав потребителя образовательной услуги.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске и Териберке Джон Уоррен снимает программу «Поедем, поедим»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

Все новости