Ребенок-инвалид из Ковдора смог от детсада дойти до загородной дороги

Ребенок-инвалид из Ковдора из-за невнимательности воспитателей смог покинуть территорию детсада и дойти до загородной дороги, где располагается АЗС.

Как отметили в прокуратуре Мурманской области, в силу заболевания ребенок не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, так как нуждался в постоянном присмотре и контроле со стороны взрослых.

- В сентябре 2018 года в прокуратуру Ковдорского района обратился законный представитель ребенка, поводом к обращению явился факт допущения работниками детского сада ухода ребенка с территории образовательного учреждения во время вечерней прогулки, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Изначально Ковдорский районный суд в иске прокурору отказал.

Однако, не согласившись с таким решением, прокурором было принесено апелляционное представление.

В соответствии с решением областного суда иск прокурора в интересах несовершеннолетнего и его законного представителя удовлетворен.

При принятии нового решения областной суд взыскал с детского сада в пользу законного представителя ребенка - инвалида компенсацию морального вреда, а также штраф за нарушение прав потребителя образовательной услуги.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске и Териберке Джон Уоррен снимает программу «Поедем, поедим»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

09:02Всегда была в форме и на высоте: секрет Людмилы Гурченко, который сохранял молодость — всё дело в правильном завтраке

Все новости