Фейковые новости в интернете будут блокировать, а за неуважение к власти наказывать

07.03.2019, 11:36 Новости / Общество

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о фейковых новостях. За документ проголосовали 322 депутата, 78 выступили против.

Теперь после обнаружения фейковых (ложных) новостей в интернете Роскомнадзор сразу заблокирует сайты, распространяющие их, а изданиям предложат удалить такие материалы. За распространение фейков также предусмотрено административное наказание.

При этом закон не будет распространяться на официально зарегистрированные СМИ.

Кроме того, в Госдуме приняли в третьем чтении закон, который вводит наказание за публикации в интернете с явным неуважением к власти. За документ проголосовали 327 депутатов, против - 40, один воздержался.

Владельцев сайтов будут просить удалить такую информацию в течение суток, в противном случае страницы будут заблокированы.

Публикация постов, проявляющих неуважение к власти, будет приравнена к мелкому хулиганству. За первую такую публикацию в течение года грозит штраф 30-100 тысяч рублей, за вторую - штраф 100-200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, последующие разы - штраф 200-300 тысяч рублей или арест.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У 29-летнего мурманчанина изъяли почти полкилограмма наркотиков и пистолеты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

12:03Все это сплошные стереотипы — физрук может преподавать детям математику, ответил Минобр Мурманской области

11:43Случайно застрелил товарища — судом завершилась для москвича охота в Мурманской области

11:29Вслед за открытием елки: Услуги приглашенных Деда Мороза и Снегурочки в Мурманске стали популярнее в 2 раза

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

14:45Люди сами не знают, что разрушают свои кости: становятся слабыми, как вата, и хрупкими, как стекло — какие продукты лучше исключить из рациона

14:32Держите голову в холоде: серьёзное решение для бизнеса предстоит принять 24 ноября — пан или пропал

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

13:44Самый полный гороскоп для Овнов: 2026 год станет временем раскрытия потенциала — что им предстоит

13:28Словарный поединок: ваше IQ и эрудиция зашкаливает, если одолеете викторину — а вы в курсе этих терминов?

Все новости