Фейковые новости в интернете будут блокировать, а за неуважение к власти наказывать

07.03.2019, 11:36 Новости / Общество

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о фейковых новостях. За документ проголосовали 322 депутата, 78 выступили против.

Теперь после обнаружения фейковых (ложных) новостей в интернете Роскомнадзор сразу заблокирует сайты, распространяющие их, а изданиям предложат удалить такие материалы. За распространение фейков также предусмотрено административное наказание.

При этом закон не будет распространяться на официально зарегистрированные СМИ.

Кроме того, в Госдуме приняли в третьем чтении закон, который вводит наказание за публикации в интернете с явным неуважением к власти. За документ проголосовали 327 депутатов, против - 40, один воздержался.

Владельцев сайтов будут просить удалить такую информацию в течение суток, в противном случае страницы будут заблокированы.

Публикация постов, проявляющих неуважение к власти, будет приравнена к мелкому хулиганству. За первую такую публикацию в течение года грозит штраф 30-100 тысяч рублей, за вторую - штраф 100-200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, последующие разы - штраф 200-300 тысяч рублей или арест.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У 29-летнего мурманчанина изъяли почти полкилограмма наркотиков и пистолеты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

Все новости