Минэк вынес отрицательное заключение на проект закона о крабовых аукционах

Минэкономразвития России утвердило отчёт об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона о крабовых аукционах.

Замминистр Савва Шипов указал на несоблюдение Минсельхозом процедуры подготовки законопроекта, социально-экономические риски для рыбопромышленной отрасли и бюджетные потери для бюджетов всех уровней.

В отчете также отмечен целый ряд рисков.

Так, разработчиком заявляется в качестве главной цели законопроекта создание возможностей для входа на рынок под условием введения в эксплуатацию новых объектов, однако «не представлено информации о том, какого рода объекты необходимо будет построить, а также об объёмах финансирования для строительства таких объектов».

Уточняется, что «разработчиком не проведён комплексный анализ существующей ситуации в рыбопромышленной отрасли и возможных альтернативных способов решения проблемы, описанной им как обоснование проектируемого регулирования».

В результате Минэк сделал вывод о «недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования, а также о наличии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц».

Однако, несмотря на такое заключение, представители рыбного сообщества обеспокоены, что лоббисты попытаются «протолкнуть» законопроект.

Теперь, в связи с отрицательным заключением Минэкономразвития, законопроект должен быть отправлен на доработку и затем пройти все необходимые процедуры заново. Вместо этого, в нарушение существующего порядка, его проталкивают на заседание комиссии по законотворческой деятельности Правительства России, которое состоится уже 11 марта. В этих условиях давление на Минэкономразвития будет только возрастать, чтобы ведомство передумало и по-быстрому сняло свои претензии, а дальше документ можно было бы таким же «кавалерийским наскоком» отправить в Госдуму. Как отмечают эксперты, уровень цинизма и пренебрежения к закону, сопровождающий этот законопроект, превышает все разумные границы.

В связи с этим, радоваться пока нечему, отмечают рыбаки.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун и депутаты Облдумы отрицательно оценили «аукционный» законопроект, соответствующие отзывы на документ уже были отправлены в Минсельхоз.

По мнению мурманских депутатов, проект закона был сырой, без должного экономического обоснования.

В свою очередь губернатор Мурманской области Марина Ковтун утверждала, что позиция Росрыболовства не устраивала региональные власти, в то время, когда рыбопромышленники поверили государству, вложили огромные средства в строительство новых рыболовных судов, причем - на российских верфях.

Кроме того, мурманские рыбаки были абсолютно уверены, что такие эксперименты с историческим принципом приведут к краху всего бизнеса, который строился годами и десятилетиями.

Также ранее сообщалось, что этот законопроект был внесён в правительство РФ под нажимом фирмы «Русская рыбопромышленная компания» и её владельца Глеба Франка, который, ко всему прочему, является не только сыном бывшего министра транспорта, но также и зятем газового олигарха Геннадия Тимченко.

Nord-News продолжает следить за развитием событий.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Пенсионерке из Краснощелья закладка для книг обошлась в 5 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

Все новости