В ночном небе над хибинами заметили «черную дыру» [видео]

20.03.2019, 14:10 Новости / Общество

Сегодня ночью в небе над арт-парком «Таинственный лес» в Хибинах северяне заметили «черную дыру».

Фотографии и видео, опубликованные в сети, обрасли домыслами и предположениями. Некоторые настаивали на мистическом происхождении этого явления, другие же отмечали его сходство с тарелкой НЛО.

Но, как выяснилось позже, это было лентикулярное или линзовидное облако, подсвеченное лунным светом. Это - довольно редкое природное явление. Такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.

Ранее также сообщалось, что фотограф из Апатитов заснял «световой лес» - вариант гало - феномена, появляющегося при определенных условиях вокруг источника света. Свет солнца или луны взаимодействует с образовавшимися в слоях атмосферы ледяными кристаллами, которые отражают его. Чаще всего появляются подобные оптические эффекты в холодное время года.

Фото и видео: Олег Иванов

Сейчас читают также: В результате корректировки платы «МЭС» вернет жителям более 60 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

Все новости