Лыжник Петухов зажег огонь Полярной олимпиады в Мурманске

25.03.2019, 10:08 Новости / Общество

Бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России лыжник Алексей Петухов зажег символический огонь в Ледовом дворце спорта в Мурманске. Тем самым стартовал 85-й Праздник Севера.

По ледовой арене также пронесли флаги 13 стран-участниц. Спортсмены Мурманской области - победители всероссийских и международных соревнований подняли флаг Праздника Севера.

- Это самое яркое спортивное событие Заполярья! Пусть победят сильнейшие, но я буду болеть за мурманских спортсменов! - отметил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Мурманске открылся 85 #ПраздникСевера: самое яркое спортивное событие Заполярья! Это 12 видов спорта, от биатлона до соревнований среди "моржей", оленеводов и горнолыжного спорта! В этом году в #Мурманск на Праздник Севера приехали спортсмены из 13 стран, будет разыгран 321 комплект медалей. Пусть победят сильнейшие, но я буду болеть за мурманских спортсменов!

Публикация от Andrey Chibis (@chibis.andrey) 23 Мар 2019 в 11:02 PDT

Отметим, в программе 85-го Праздника Севера - соревнования по 12 зимним видам спорта, в том числе лыжным гонкам, конькобежному спорту, горнолыжному спорту, биатлону, национальным видам спорта, парусному спорту, хоккею с мячом, мини-футболу на снегу и другим. Впервые в рамках Праздника Севера пройдут соревнования по волейболу на снегу, Первенство России по биатлону, этап Кубка России по ездовому спорту, который пройдёт в Кировске. Гордостью и финальным аккордом Праздника Севера по традиции станет Мурманский лыжный марафон по программе «Euroloppet». В рамках 85-го юбилейного традиционного международного Праздника Севера будет разыгран 321 комплект медалей.

Параллельно с главным спортивным событием региона с 5 февраля по 7 апреля проходит 59-й Праздник Севера учащихся.

Церемония закрытия Праздника Севера состоится 31 марта.

Сейчас читают также: Возбуждено уголовное дело после пропажи 13-летней мурманчанки Милены

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с Чемпионата в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

Все новости