Лже-следователи обманули 72-летнего пенсионера на 1 млн

У 72-летнего жителя Мончегорска мошенники похитили 1 млн 200 тыс. рублей. Как пенсионер рассказал сотрудникам полиции, он понадеялся на компенсацию за лекарства.

Мужчина пояснил, что ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась следователем по особо важным делам следственного комитета России. Она сообщила, что мужчине по закону должна быть предоставлена компенсация за приобретенные ранее некачественные медицинские препараты. Ее размер составит 5 млн рублей.

- Далее северянину сообщили заведомо ложные сведения о том, что для получения денег ему сначала необходимо оплатить услуги по оформлению документов в суд, юридическое сопровождение разбирательства, открытие банковского счета для перевода компенсации. Потерпевший, поддавшись обману, перевел денежные средства в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей на указанные счета, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

Отмечается, что телефонные номера, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области будет до +7°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

Все новости