Лже-следователи обманули 72-летнего пенсионера на 1 млн

У 72-летнего жителя Мончегорска мошенники похитили 1 млн 200 тыс. рублей. Как пенсионер рассказал сотрудникам полиции, он понадеялся на компенсацию за лекарства.

Мужчина пояснил, что ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась следователем по особо важным делам следственного комитета России. Она сообщила, что мужчине по закону должна быть предоставлена компенсация за приобретенные ранее некачественные медицинские препараты. Ее размер составит 5 млн рублей.

- Далее северянину сообщили заведомо ложные сведения о том, что для получения денег ему сначала необходимо оплатить услуги по оформлению документов в суд, юридическое сопровождение разбирательства, открытие банковского счета для перевода компенсации. Потерпевший, поддавшись обману, перевел денежные средства в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей на указанные счета, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

Отмечается, что телефонные номера, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области будет до +7°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

Все новости