Госдума захлопнула крабовую ловушку

05.04.2019, 15:47 Новости / Общество

Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона о крабовых аукционах. Почти все депутаты, которые взяли слово, высказались резко против самой концепции закона «О рыболовстве».

Напомним, законопроект предусматривает, что 50 процентов крабовых квот будет распределяться на электронных аукционах. Распределять предлагается квоту в долевом соотношении по результатам аукциона на 10 лет, при условии реализации инвестиционных проектов. Однако экспертное сообщество считает, что будущие аукционы на вылов краба, как и обещанные многомиллиардные доходы в федеральный бюджет, приведут к тому, что рыбная отрасль придет в упадок, региональные бюджеты потеряют доходы, а рыбаки останутся без работы и средств к существованию.

Но, несмотря на все эти страшные последствия и здравый смысл, законопроект жестко проталкивается через Госдуму и ее комитеты.

Депутаты от приморских регионов дают жесткие оценки крабовым аукционам, но к их мнению чиновники правительства Дмитрия Медведева, не прислушиваются.

Так, по мнению депутата Олега Нилова, законопроект учитывает все интересы, кроме интересов народа. Он предложил правительству «в обязательном порядке представить подзаконные акты, гарантии и персональную ответственность за то, что после введения новых правил в рыбной отрасли и краб, и рыба попадут на стол россиян».

Депутат Владимир Блоцкий подчеркнул, что исторический принцип продемонстрировал свою эффективность, рыбное хозяйство стабильно развивается и уловы достигли рекордных показателей. Есть предложение - на 14 лет ввести мораторий на изменение принципов распределения квот, а по крабу допускать победителей аукционов к освоению ресурса только после того, как суда будут построены.

О том, что надо обеспечить выполнение инвестиционных обязательств со стороны победителей аукционов, говорили и другие парламентарии.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков, заявил, что будет использоваться такой же механизм, как по уже действующим инвестиционным квотам. Регулятор предлагает расторгать договор, если судно не будет введено в эксплуатацию в течение трех лет. За это время использование ресурса не позволит окупить те вложения, которые были сделаны в его приобретение.

Депутаты много говорили о спешке, в которой принимается законопроект. «Второе чтение нужно проводить только после того, как правительство предоставит в Государственную Думу проекты подзаконных актов, но мы уже сегодня слышали, что второе чтение будет 9 апреля, соответственно, ничего учтено не будет», - предостерегла депутат Ольга Епифанова.

Депутат от Мурманской области Алексей Веллер заявил, что предлагаемые Правительством Дмитрия Медведева меры, не просто не устраивают рыбаков и власти приморских регионов, они усугубляют недоверие к правительству.

- Хочется спросить, - отметил в своем выступлении Веллер, для чего же предлагается законопроект, меняющий «исторический принцип» и возвращающий аукционы? Если кто-то попытается найти ответ в пояснительной записке к документу правительства, то попытка эта окажется тщетной. Ни цели законопроекта, ни какие проблемы он поможет решить, нигде не указано.

Изменения федерального закона о рыболовстве планируется 8 апреля обсудить на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Депутаты требуют также обсудить законопроект с регионами. Но вопреки здравому смыслу скандальный закон все же был принят в первом чтении. Крабовая ловушка для регионов Севера и Дальнего Востока России захлопывается?

Сейчас читают также: Андрей Чибис предложил вместо покупки джипов отремонтировать Кандалакшскую ЦРБ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости