15:4705.04.19

Госдума захлопнула крабовую ловушку

Госдума захлопнула крабовую ловушку

Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона о крабовых аукционах. Почти все депутаты, которые взяли слово, высказались резко против самой концепции закона «О рыболовстве».

Напомним, законопроект предусматривает, что 50 процентов крабовых квот будет распределяться на электронных аукционах. Распределять предлагается квоту в долевом соотношении по результатам аукциона на 10 лет, при условии реализации инвестиционных проектов. Однако экспертное сообщество считает, что будущие аукционы на вылов краба, как и обещанные многомиллиардные доходы в федеральный бюджет, приведут к тому, что рыбная отрасль придет в упадок, региональные бюджеты потеряют доходы, а рыбаки останутся без работы и средств к существованию.

Но, несмотря на все эти страшные последствия и здравый смысл, законопроект жестко проталкивается через Госдуму и ее комитеты.

Депутаты от приморских регионов дают жесткие оценки крабовым аукционам, но к их мнению чиновники правительства Дмитрия Медведева, не прислушиваются.

Так, по мнению депутата Олега Нилова, законопроект учитывает все интересы, кроме интересов народа. Он предложил правительству «в обязательном порядке представить подзаконные акты, гарантии и персональную ответственность за то, что после введения новых правил в рыбной отрасли и краб, и рыба попадут на стол россиян».

Депутат Владимир Блоцкий подчеркнул, что исторический принцип продемонстрировал свою эффективность, рыбное хозяйство стабильно развивается и уловы достигли рекордных показателей. Есть предложение - на 14 лет ввести мораторий на изменение принципов распределения квот, а по крабу допускать победителей аукционов к освоению ресурса только после того, как суда будут построены.

О том, что надо обеспечить выполнение инвестиционных обязательств со стороны победителей аукционов, говорили и другие парламентарии.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков, заявил, что будет использоваться такой же механизм, как по уже действующим инвестиционным квотам. Регулятор предлагает расторгать договор, если судно не будет введено в эксплуатацию в течение трех лет. За это время использование ресурса не позволит окупить те вложения, которые были сделаны в его приобретение.

Депутаты много говорили о спешке, в которой принимается законопроект. «Второе чтение нужно проводить только после того, как правительство предоставит в Государственную Думу проекты подзаконных актов, но мы уже сегодня слышали, что второе чтение будет 9 апреля, соответственно, ничего учтено не будет», - предостерегла депутат Ольга Епифанова.

Депутат от Мурманской области Алексей Веллер заявил, что предлагаемые Правительством Дмитрия Медведева меры, не просто не устраивают рыбаков и власти приморских регионов, они усугубляют недоверие к правительству.

- Хочется спросить, - отметил в своем выступлении Веллер, для чего же предлагается законопроект, меняющий «исторический принцип» и возвращающий аукционы? Если кто-то попытается найти ответ в пояснительной записке к документу правительства, то попытка эта окажется тщетной. Ни цели законопроекта, ни какие проблемы он поможет решить, нигде не указано.

Изменения федерального закона о рыболовстве планируется 8 апреля обсудить на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Депутаты требуют также обсудить законопроект с регионами. Но вопреки здравому смыслу скандальный закон все же был принят в первом чтении. Крабовая ловушка для регионов Севера и Дальнего Востока России захлопывается?

 

Сейчас читают также: Андрей Чибис предложил вместо покупки джипов отремонтировать Кандалакшскую ЦРБ

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости