На юге Мурманской области северяне наткнулись на краснокнижную гадюку

08.04.2019, 10:41 Новости / Общество

На юге Мурманской области местные жители наткнулись на гадюку, сфотографировали её и поделились снимками с подписчиками местного паблика.

- С появлением первых лучей солнца проснулись и змеи. Несколько минут без движения, подойти ближе не решились, написали северяне в группе «Мурманск Life».

Некоторые пользователи предположили, что гадюка могла уползти из дома, где содержалась в качестве домашнего питомца. Отметим, что в Мурманской области хозяева периодически ищут своих потерявшихся змей.

Однако, эта змея может быть и дикой. Гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Мурманской области, как редкий вид, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому.

Наиболее крупные очаги обитания отмечены на юге в Кандалакшском и Ковдорском райнах.

Условия среды обитания на севере сами по себе сильно ограничивают численность вида. Хозяйственная деятельность человека изменяет природные экосистемы и разрушает места обитания гадюк. Известны многочисленные случаи умышленного уничтожения змей человеком.

По материалам gis.gov-murman.ru.

Фото: vk.com/mlive51

Сейчас читают также: Бывший главврач Североморской ЦРБ возглавит Минздрав Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости