В преддверии половодья в Мурманской области введен режим повышенной готовности

08.04.2019, 15:07 Новости / Общество

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природных ресурсов Дмитрий Руусалеп сообщил, что в этом году синоптики не прогнозируют чрезвычайных ситуаций из-за половодья. Однако администрацией Кольского района введён режим повышенной готовности по водозабору на реке Большая Лавна, питающем водой Минькино и Абрам-Мыс.

Руководство Терского района также внимательно следит за ситуацией в Варзуге - там образование ледовых заторов на речных порогах в 1999 и 2013 годах приводило к серьёзному подтоплению территории села.

- В ближайшие дни Минприроды проведёт плановое обследование водных объектов в Мурманске, чтобы исключить проблемы с паводком в областном центре, - отметил министр.

Кроме того, на совещании о работе областного штаба по наведению порядка отчитался министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский. Он отметил, что в регионе от наледи очищены двускатные кровли, с дворовых территорий вывезено 131 тыс. м3 снега - для сравнения, это 13100 кузовов КАМАЗа.

К контролю результатов «весенней уборки» предложили подключать волонтёров и членов ОНФ.

Напомним, более 900 обращений поступило на «горячую линию» ЖКХ Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Врио губернатора Мурманской области вернулся из командировки с супругой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

Все новости