17:0008.04.19

В Госдуме разгораются крабовые страсти

В Госдуме разгораются крабовые страсти

В Государственной Думе состоялось заседание комитета по природным ресурсам, в рамках которого депутаты рассмотрели поправки к резонансному законопроекту о порядке распределения квот добычи водных биологических ресурсов.

Напомним, законопроект несет в себе революционную идею передела всей рыбной отрасли, в частности, введения электронных аукционов на вылов водных биоресурсов. На торги пока планируется выставлять только краба, однако в дальнейшем предполагается торговать и остальными видами морских биоресурсов, в том числе треской, пикшей и минтаем.

С новым порядком распределения квот категорически не согласны приморские регионы, представители рыбодобывающей отрасли, Минэкономразвития и Счетная палата.
Однако, вопреки этому, 4 апреля Госдума приняла закон об аукционах в первом чтении.

Депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер внес поправки в законопроект, которые могли бы смягчить грядущий удар по отрасли. Смысл поправок - не выставлять на аукцион сразу 50 процентов квот, а делать это постепенно - по 10 процентов каждые три года. Такой переходный период может помочь рыбакам, несущим высокую инвестиционную нагрузку, адаптироваться к грядущим потрясениям.

Кроме того, депутат считает, что компании, выигравшие аукционы, должны пользоваться квотами только после строительства новых краболовных судов. Такой шаг исключит ситуации, когда компании, имеющие значительный финансовый ресурс, но не имеющие флота, попросту пользуются механизмом ренты, а компании, работающие десятилетиями, страдают от недостатка биоресурсов.

Сегодня в рамках заседания комитета Госдумы по природным ресурсам депутаты изучили поправки к законопроекту. И тут неожиданно для всех председатель комитета Николай Николаев внес поправку, которая предлагает по итогам аукциона закреплять квоты не на 10 лет, а на 15. Предложение вызвало споры.

- Всю прошлую неделю всем рассказывали, что надо всемерно пополнять бюджет, а этой «щедрой» поправкой будущим победителям аукциона просто двоится минимум 100 млрд чистой прибыли! Просто шок! Если вы предлагаете увеличить период распределения квот на аукционах до 15 лет, тогда давайте введем поправку о том, что те компании, которые с момента введения исторического принципа выигрывали квоту на аукционе, платили деньги, то она не изымается для перераспределения - заявил депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер.
Он также отметил, что если руководствоваться необходимостью максимального пополнения казны, то необходимо установить переходный период, во время которого выставлять на аукционы раз в три года 10 процентов квоты, чтобы рыбопромысловые компании могли максимально дорого платить за этот ресурс. К тому же это позволило бы компаниям, у которых изымают часть квоты, в спокойном режиме решить вопросы трудовых отношений.

Вторая поправка депутата, в законодательном порядке прописать, что правительство РФ должно разработать порядок изъятия биоресурсов, при нарушении любого из 12 имеющихся в законопроекте оснований.

- Это нормально, это дисциплинирует как непосредственно нашего администратора, так и участников рынка. Они будут четко понимать, что спуску им не будет. Они будут вынуждены рассчитывать свои силы, а не просто блефовать, - подытожил Алексей Веллер.

 

Сейчас читают также: Депутаты от Мурманской области предложили переходный период для крабовых аукционов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости