Российские лыжники закроют зимний спортивный сезон в Хибинах

15.04.2019, 16:55 Новости / Общество

В предгорье Хибин на стадионе «Тирвас» состоятся Всероссийские соревнования «Хибинская весна» (FIS) при поддержке компании «ФосАгро». Это завершающие старты в зимнем спортивном календаре Федерации лыжных гонок России.

За первенство будут бороться порядка 150 спортсменов, аккредитованных для участия в международных соревнованиях. Спортсмены будут представлять самые разные регионы России - от Удмуртии и Свердловской области до Ленинградской области и Красноярского края.

Программа мероприятий:
19 апреля, 18.00
Дворец спорта «Горняк» - церемония торжественного открытия соревнований

Расписание стартов на стадионе «Тирвас»
20 апреля, 11.00 - масс-старт, женщины 10 км (свободный стиль)
11.45 - награждение победителей
12.00 - масс-старт, мужчины 15 км (свободный стиль)
12.45 - награждение победителей
21 апреля, 11.30 - масс-старт, все желающие (свободный стиль)
14.00 - мастер-класс со звёздами лыжного спорта
14.30 - награждение победителей соревнований
Общий призовой фонд соревнований около 600 тысяч рублей. Специальные призы предоставлены компанией «ФосАгро» и администрацией г. Кировска

- Мы проводим это мероприятие совместно с Федерацией лыжных гонок России и Центром спортивной подготовки Мурманской области, - говорит Антон Трушенко, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк» и лыжного центра «Тирвас», курирующий подготовку стадиона и трассы к соревнованиям, - спортивные эксперты высоко оценивают качество трассы на стадионе «Тирвас». Наша главная задача сейчас - обеспечить должное состояние снежного покрытия.
Важнейшим преимуществом стадиона является его географическое положение, обеспечивающее максимально возможную длительность сезона. Погодные условия Хибин позволяют Федерации лыжных гонок России именно здесь проводить открытие и закрытие всероссийского сезона по лыжным гонкам.

В качестве почётных гостей Всероссийской гонки компанией «ФосАгро» приглашены олимпийские чемпионы Евгений Дементьев, Светлана Ишмуратова, Михаил Девятьяров. Также в Кировск приедут член Комитета по проведению Кубка мира Международной Федерации лыжного спорта Сергей Крянин, вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, и ответственный секретарь федерации лыжных гонок России Юрий Гармаш.
"Голосом" «Хибинской весны» станет комментатор телеканала "Eurosport" Всеволод Соловьёв.

Лыжный стадион «Тирвас» начал свою работу в 2015 году. Он создан в рамках программы развития спортивно-туристической инфраструктуры Хибин и горнолыжного курорта «Большой Вудьявр», реализуемой компанией «ФосАгро». Стадион также служит местом проведения всевозможных спортивно-массовых мероприятий. К примеру, в 2019 году на трассах «Тирваса» впервые состоялся этап Кубка России по ездовому спорту.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Глава Мурманской области разберется с ситуацией по реконструкции Драмтеатра

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

Все новости