Для фермеров Мурманской области поручили вдвое удешевить ветеринарный контроль

Для фермеров Мурманской области врио губернатора Андрей Чибис поручил вдвое удешевить ветеринарный и санитарный контроль.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, глава Заполярья сегодня посетил фермерское хозяйство в Кольском районе, в котором открылся цех по переработке молока.

Отмечается, семейная животноводческая ферма братьев Мчедлишвили открыла новый цех при поддержке областного гранта на развитие хозяйства в размере 2,5 млн рублей, при этом фермер потратил более 500 тысяч рублей на получение необходимых документов и декларирование продукции.

«Это слишком высокие расходы для малого бизнеса. Поручаю правительству в срок до конца мая сократить расходы фермеров на производственный контроль, лабораторные исследования и экспертизы - частично стоимость этих услуг устанавливается областными организациями, и мы имеем возможность их снизить», - заявил Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что если нормы закона не позволят это сделать, будут проработаны варианты субсидирования затрат фермеров.

Кроме того, министерству развития промышленности и предпринимательства совместно с министерством экономического развития и органами местного самоуправления дано поручение проработать возможность создания современных и комфортных площадок, на которых представители малого бизнеса смогут предложить свою продукцию.


Сейчас читают также: В доме на Буркова в Мурманске загорелся электрощиток

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

Все новости