На Кольской АЭС более 100 специалистов участвовали в плановой противоаварийной тренировке

23.04.2019, 16:29 Новости / Энергия

23 апреля 2019 года на Кольской АЭС состоялась противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

К участию в тренировке были привлечены порядка 100 специалистов атомной отрасли, представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ситуационно-кризисного центра Росатома, центра технической поддержки ВНИИАЭС, АО «Атомэнергоремонт», НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН, АО ОКБ «Гидропресс», медико-санитарной части-118 ФМБА России и других отраслевых организаций. Также были задействованы 4 единицы мобильной противоаварийной техники - передвижные насосные и дизельгенераторные установки, дизельные мотопомпы, установленные на площадке станции для повышения устойчивости атомной станции к экстремальным внешним воздействиям.

В ходе тренировки персонал Кольской АЭС отработал практические действия по управлению нештатной ситуацией на полномасштабных тренажерах, разворачиванию и вводу противоаварийной мобильной техники, запуску локальной системы оповещения, организации радиационной разведки на территории атомной станции.

Также было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных. Пресс-службы АЭС России и Концерна «Росэнергоатом» совместно со средствами массовой информации регионов отработали навыки по информированию населения при нештатных ситуациях.

Учения подтвердили готовность персонала и технические возможности мобильной техники поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных катаклизмов.

Энергоблоки Кольской АЭС во время учений работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не производилось. По состоянию на 23 апреля 2019 года нагрузка Кольской АЭС составляет 820 МВт. В работе - энергоблоки № 1,4. Энергоблоки №2,3 - в плановом ремонте.

Противоаварийная тренировка проводилась в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений и тренировок с участием группы ОПАС в 2019 году». Ее целью является проверка готовности к управлению, локализации и ликвидации последствий условной запроектной аварии, практической отработки действий противоаварийной мобильной техники.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сейчас читают также: На Полярных Зорях в Мурманске накрыли игровой клуб

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

Все новости