На Кольской АЭС более 100 специалистов участвовали в плановой противоаварийной тренировке

23.04.2019, 16:29 Новости / Энергия

23 апреля 2019 года на Кольской АЭС состоялась противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

К участию в тренировке были привлечены порядка 100 специалистов атомной отрасли, представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ситуационно-кризисного центра Росатома, центра технической поддержки ВНИИАЭС, АО «Атомэнергоремонт», НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН, АО ОКБ «Гидропресс», медико-санитарной части-118 ФМБА России и других отраслевых организаций. Также были задействованы 4 единицы мобильной противоаварийной техники - передвижные насосные и дизельгенераторные установки, дизельные мотопомпы, установленные на площадке станции для повышения устойчивости атомной станции к экстремальным внешним воздействиям.

В ходе тренировки персонал Кольской АЭС отработал практические действия по управлению нештатной ситуацией на полномасштабных тренажерах, разворачиванию и вводу противоаварийной мобильной техники, запуску локальной системы оповещения, организации радиационной разведки на территории атомной станции.

Также было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных. Пресс-службы АЭС России и Концерна «Росэнергоатом» совместно со средствами массовой информации регионов отработали навыки по информированию населения при нештатных ситуациях.

Учения подтвердили готовность персонала и технические возможности мобильной техники поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных катаклизмов.

Энергоблоки Кольской АЭС во время учений работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не производилось. По состоянию на 23 апреля 2019 года нагрузка Кольской АЭС составляет 820 МВт. В работе - энергоблоки № 1,4. Энергоблоки №2,3 - в плановом ремонте.

Противоаварийная тренировка проводилась в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений и тренировок с участием группы ОПАС в 2019 году». Ее целью является проверка готовности к управлению, локализации и ликвидации последствий условной запроектной аварии, практической отработки действий противоаварийной мобильной техники.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сейчас читают также: На Полярных Зорях в Мурманске накрыли игровой клуб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:29Президент России наградил прокурора Мурманской области и главу Кандалакшского отдела регионального управления Росреестра

19:02В Мурманске 7 июня состоится забег юристов Murmansk Legal Run 2025

18:44За весну в Мурманской области скорая выехала на 190 инфарктов и 1073 инсульта

18:40Отвалившиеся буквы в Долине Славы приделают обратно до 15 июня

18:34Ароматные цветы черемухи наконец-то распустились в Кандалакше

17:50В ДТП с рейсовым автобусом под Североморском пострадали 3 взрослых и ребёнок

17:02Лариса Орлова: Нужно завоевывать уважение через диалог

16:55Рейды против браконьеров в Мурманской области завершились изъятием 26 рыболовных снастей

16:46Два года понадобилось для начала строительства спорткомплекса на Кольском проспекте

16:03Мурманчане завоевали 4 награды в первенстве мира по универсальному бою

15:50Клиенты билайн получат до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»

14:55Мурманчане помогли задержать нетрезвого водителя на "Инфинити" – ГИБДД

08:11Раньше было стыдно за это, а сейчас стало нормой: в СССР у мужчин были совсем другие приоритеты

08:00Простое руководство по засолке грибов для начинающих

07:34Водяные крысы еле унесут хвосты с вашей дачи: как их отпугнуть с участка — проверенные методы

07:25Водители могут получить штраф с 4 июня 2025 году: проверьте бардачок — там точно есть все, что нужно?

07:00Эффективные способы избавления от кротов на участке

07:00Лук растёт как джунгли: поливаю «зелёным эликсиром» — срезаю килограммами

Все новости