Более 360 млн вложено в обеспечение охраны труда Кольской АЭС

26.04.2019, 15:08 Новости / Общество

В преддверии Всемирного дня охраны труда на Кольской АЭС прошла выставка спецодежды и средств индивидуальной защиты. Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля более чем в 100 странах мира по инициативе Международной организации труда (МОТ).

Выставка СИЗ, на которой работники атомной станции и подрядных организаций смогли ознакомиться с новинками в области средств индивидуальной защиты, проводится ежегодно, и пользуется большой популярностью. Сертифицированными средствами защиты обеспечены все работники АЭС. Тем не менее, любые новинки в области охраны труда, рабочая одежда и специнструмент, позволяющие защитить жизнь и здоровье при выполнении работ, всегда вызывают интерес у работников станции.

На закупку средств индивидуальной защиты станция ежегодно тратит порядка 40 млн рублей. Всего в 2018 году на обеспечение охраны труда Кольская АЭС израсходовала более 360 миллионов рублей. Расходы немалые, но оправданные. Экономить на здоровье и безопасности нельзя. И лучше всего это понимают именно на атомной станции. Одних только резиновых перчаток на проведение планово-предупредительного ремонта одного энергоблока требуется около 180 тысяч пар. Также только на одну годовую ремонтную кампанию уходит 250 тысяч респираторов.

По словам главного инспектора Кольской АЭС Игоря Маракулина, на Кольской АЭС строго отслеживаются все возможные вредные факторы воздействия на человека. «Мы закупаем самые современные средства индивидуальной защиты, регулярно проводим организационные мероприятия, чтобы люди сами понимали важность бережного отношения к своему здоровью», - отметил Игорь Маракулин. О внимательном отношении к людям говорит и то, что за все время эксплуатации у работников Кольской АЭС не выявлено ни одного случая профессиональных заболеваний.

Работа по охране труда на Кольской АЭС ведется совместно с профсоюзной организацией станции. В подразделениях работают 106 уполномоченных по охране труда, за минувший год они приняли участие более чем в 9000 совместных проверок.

Работники Кольской АЭС постоянно повышают свой уровень знаний в области охраны труда. Ежегодно на АЭС, а затем и в Концерне «Росэнергоатом» проходит конкурс на знание правил охраны труда, откуда лучшие знатоки охраны труда Кольской АЭС привозят призовые места.

В систему управления охраной труда на промплощадке Кольской АЭС всё больше вовлекаются подрядные организации, на которые распространяются контролирующие и профилактические мероприятия в сфере безопасности и охраны труда.

Кольская АЭС - безусловный лидер ежегодных областных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда в номинации «Предприятия производственной сферы».

Сейчас читают также: Экомобиль соберет у мурманчан ртутьсодержащий мусор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

09:03Ритуалы за новогодним столом: наколдуем себе в Год Огненной Лошади удачу в финансах — деньги не ускачут из рук

08:45Беру 3 простых ингредиента и делаю шикарную намазку на хлеб: стоит копейки — вкус обалденный

08:32Любовь с ноги открывает дверь в ваше сердце: везение в личной жизни прогнозируется у 2-х знаков Зодиака после 28 ноября

08:02Улучшители теста для блинов: 3 волшебные добавки — на выходе кружевные, тонкие и не рвутся

07:45Всю жизнь не слезают со стакана: самые пьющие знаки Зодиака — в любой ситуации сразу садятся на «синий трактор»

07:27Огородник года: викторина для фанатов сада и урожая — только истинные знатоки одерживают победу

Все новости