Более 360 млн вложено в обеспечение охраны труда Кольской АЭС

26.04.2019, 15:08 Новости / Общество

В преддверии Всемирного дня охраны труда на Кольской АЭС прошла выставка спецодежды и средств индивидуальной защиты. Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля более чем в 100 странах мира по инициативе Международной организации труда (МОТ).

Выставка СИЗ, на которой работники атомной станции и подрядных организаций смогли ознакомиться с новинками в области средств индивидуальной защиты, проводится ежегодно, и пользуется большой популярностью. Сертифицированными средствами защиты обеспечены все работники АЭС. Тем не менее, любые новинки в области охраны труда, рабочая одежда и специнструмент, позволяющие защитить жизнь и здоровье при выполнении работ, всегда вызывают интерес у работников станции.

На закупку средств индивидуальной защиты станция ежегодно тратит порядка 40 млн рублей. Всего в 2018 году на обеспечение охраны труда Кольская АЭС израсходовала более 360 миллионов рублей. Расходы немалые, но оправданные. Экономить на здоровье и безопасности нельзя. И лучше всего это понимают именно на атомной станции. Одних только резиновых перчаток на проведение планово-предупредительного ремонта одного энергоблока требуется около 180 тысяч пар. Также только на одну годовую ремонтную кампанию уходит 250 тысяч респираторов.

По словам главного инспектора Кольской АЭС Игоря Маракулина, на Кольской АЭС строго отслеживаются все возможные вредные факторы воздействия на человека. «Мы закупаем самые современные средства индивидуальной защиты, регулярно проводим организационные мероприятия, чтобы люди сами понимали важность бережного отношения к своему здоровью», - отметил Игорь Маракулин. О внимательном отношении к людям говорит и то, что за все время эксплуатации у работников Кольской АЭС не выявлено ни одного случая профессиональных заболеваний.

Работа по охране труда на Кольской АЭС ведется совместно с профсоюзной организацией станции. В подразделениях работают 106 уполномоченных по охране труда, за минувший год они приняли участие более чем в 9000 совместных проверок.

Работники Кольской АЭС постоянно повышают свой уровень знаний в области охраны труда. Ежегодно на АЭС, а затем и в Концерне «Росэнергоатом» проходит конкурс на знание правил охраны труда, откуда лучшие знатоки охраны труда Кольской АЭС привозят призовые места.

В систему управления охраной труда на промплощадке Кольской АЭС всё больше вовлекаются подрядные организации, на которые распространяются контролирующие и профилактические мероприятия в сфере безопасности и охраны труда.

Кольская АЭС - безусловный лидер ежегодных областных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда в номинации «Предприятия производственной сферы».

Сейчас читают также: Экомобиль соберет у мурманчан ртутьсодержащий мусор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

Все новости