Более 360 млн вложено в обеспечение охраны труда Кольской АЭС

26.04.2019, 15:08 Новости / Общество

В преддверии Всемирного дня охраны труда на Кольской АЭС прошла выставка спецодежды и средств индивидуальной защиты. Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля более чем в 100 странах мира по инициативе Международной организации труда (МОТ).

Выставка СИЗ, на которой работники атомной станции и подрядных организаций смогли ознакомиться с новинками в области средств индивидуальной защиты, проводится ежегодно, и пользуется большой популярностью. Сертифицированными средствами защиты обеспечены все работники АЭС. Тем не менее, любые новинки в области охраны труда, рабочая одежда и специнструмент, позволяющие защитить жизнь и здоровье при выполнении работ, всегда вызывают интерес у работников станции.

На закупку средств индивидуальной защиты станция ежегодно тратит порядка 40 млн рублей. Всего в 2018 году на обеспечение охраны труда Кольская АЭС израсходовала более 360 миллионов рублей. Расходы немалые, но оправданные. Экономить на здоровье и безопасности нельзя. И лучше всего это понимают именно на атомной станции. Одних только резиновых перчаток на проведение планово-предупредительного ремонта одного энергоблока требуется около 180 тысяч пар. Также только на одну годовую ремонтную кампанию уходит 250 тысяч респираторов.

По словам главного инспектора Кольской АЭС Игоря Маракулина, на Кольской АЭС строго отслеживаются все возможные вредные факторы воздействия на человека. «Мы закупаем самые современные средства индивидуальной защиты, регулярно проводим организационные мероприятия, чтобы люди сами понимали важность бережного отношения к своему здоровью», - отметил Игорь Маракулин. О внимательном отношении к людям говорит и то, что за все время эксплуатации у работников Кольской АЭС не выявлено ни одного случая профессиональных заболеваний.

Работа по охране труда на Кольской АЭС ведется совместно с профсоюзной организацией станции. В подразделениях работают 106 уполномоченных по охране труда, за минувший год они приняли участие более чем в 9000 совместных проверок.

Работники Кольской АЭС постоянно повышают свой уровень знаний в области охраны труда. Ежегодно на АЭС, а затем и в Концерне «Росэнергоатом» проходит конкурс на знание правил охраны труда, откуда лучшие знатоки охраны труда Кольской АЭС привозят призовые места.

В систему управления охраной труда на промплощадке Кольской АЭС всё больше вовлекаются подрядные организации, на которые распространяются контролирующие и профилактические мероприятия в сфере безопасности и охраны труда.

Кольская АЭС - безусловный лидер ежегодных областных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда в номинации «Предприятия производственной сферы».

Сейчас читают также: Экомобиль соберет у мурманчан ртутьсодержащий мусор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

Все новости