Более 360 млн вложено в обеспечение охраны труда Кольской АЭС

26.04.2019, 15:08 Новости / Общество

В преддверии Всемирного дня охраны труда на Кольской АЭС прошла выставка спецодежды и средств индивидуальной защиты. Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля более чем в 100 странах мира по инициативе Международной организации труда (МОТ).

Выставка СИЗ, на которой работники атомной станции и подрядных организаций смогли ознакомиться с новинками в области средств индивидуальной защиты, проводится ежегодно, и пользуется большой популярностью. Сертифицированными средствами защиты обеспечены все работники АЭС. Тем не менее, любые новинки в области охраны труда, рабочая одежда и специнструмент, позволяющие защитить жизнь и здоровье при выполнении работ, всегда вызывают интерес у работников станции.

На закупку средств индивидуальной защиты станция ежегодно тратит порядка 40 млн рублей. Всего в 2018 году на обеспечение охраны труда Кольская АЭС израсходовала более 360 миллионов рублей. Расходы немалые, но оправданные. Экономить на здоровье и безопасности нельзя. И лучше всего это понимают именно на атомной станции. Одних только резиновых перчаток на проведение планово-предупредительного ремонта одного энергоблока требуется около 180 тысяч пар. Также только на одну годовую ремонтную кампанию уходит 250 тысяч респираторов.

По словам главного инспектора Кольской АЭС Игоря Маракулина, на Кольской АЭС строго отслеживаются все возможные вредные факторы воздействия на человека. «Мы закупаем самые современные средства индивидуальной защиты, регулярно проводим организационные мероприятия, чтобы люди сами понимали важность бережного отношения к своему здоровью», - отметил Игорь Маракулин. О внимательном отношении к людям говорит и то, что за все время эксплуатации у работников Кольской АЭС не выявлено ни одного случая профессиональных заболеваний.

Работа по охране труда на Кольской АЭС ведется совместно с профсоюзной организацией станции. В подразделениях работают 106 уполномоченных по охране труда, за минувший год они приняли участие более чем в 9000 совместных проверок.

Работники Кольской АЭС постоянно повышают свой уровень знаний в области охраны труда. Ежегодно на АЭС, а затем и в Концерне «Росэнергоатом» проходит конкурс на знание правил охраны труда, откуда лучшие знатоки охраны труда Кольской АЭС привозят призовые места.

В систему управления охраной труда на промплощадке Кольской АЭС всё больше вовлекаются подрядные организации, на которые распространяются контролирующие и профилактические мероприятия в сфере безопасности и охраны труда.

Кольская АЭС - безусловный лидер ежегодных областных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда в номинации «Предприятия производственной сферы».

Сейчас читают также: Экомобиль соберет у мурманчан ртутьсодержащий мусор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:18Вещи будут выглядеть, как новые: секреты стирки - на заметку умной хозяйке

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

Все новости