Проект спасения Контозерской часовни стал финалистом премии «Хрустальный компас»

08.05.2019, 18:02 Новости / Общество

В список финалистов национальной премии «Хрустальный компас» вошли два проекта из Мурманской области.

В номинации «Путешествие и экспедиция» в числе финалистов представлено объединенное стратегическое командование «Северный флот» с комплексной экспедицией.

Открытия, сделанные Гидрографической службой Северного флота в ходе океанографических исследований в Арктике, позволили найти новые географические объекты в районах архипелагов Земля Франца Иосифа и Новая Земля. На основании полученных результатов внесена корректировка в 24 открытые государственные морские навигационные карты и в ряд закрытых карт. Подготовлены 15 заявок на присвоение названий новым географическим объектам.

Ещё один номинант из Мурманской области - коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива «Тундра». Их проект посвящён спасению памятника истории и культуры XVII века на севере Русской Лапландии - старинной часовни. Работа по оценке экспертов попала в номинацию «Гражданская позиция».

Контозерская часовня «Во имя рождества Христова» заставила краеведов и историков Мурманской области не только «поломать головы» над историей её возникновения, но и над предотвращением разрушения памятника истории.
Оригинальный проект, разработанный и вдохновленный Иваном Вдовиным, предусматривающий установку над часовней большого геодезического купола. Размеры сооружения позволяют полностью накрыть древнюю часовню и защитить ее от негативного влияния атмосферных осадков, но при этом автоматическая система вентиляции купола не меняет влажность и температуру воздуха, сохраняя их такими же как снаружи купола.

Станут ли эти работы победителями, северяне узнают 17 мая в Сочи. Там пройдёт VII Торжественная церемония национальной премии.

Напомним, «Хрустальный компас» - первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Ранее номинантом из Мурманской области был еще один проект - «Географические открытия, сделанные Гидрографической службой Северного флота в ходе комплексных океанографических исследований в Арктике».

Сейчас читают также: К осени завершат реконструкцию моста через канал Княжегубской ГЭС

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

Все новости