Глава Кандалакши пригласил в гости путешественника Федора Конюхова

13.05.2019, 12:01 Новости / Общество

Глава Кандалакшского района Михаил Павлов пригласил в «колыбель Кольского поморья» знаменитого путешественника Федора Конюхова.

Политик в социальных сетях выразил восхищение Конюхову за то, что он в одиночку через океан пересек полмира и обогнул мыс Горн - «кладбище кораблей»

- Просто дух захватывает от очередного человеческого подвига. Почти полгода в пути, более десяти тысяч километров за кормой, один на один с самыми дикими штормами - фантастика! Уважаемый Фёдор Филиппович, сил Вам и здоровья на продолжение Вашего легендарного путешествия! Уверен, что пройти через «пасть Дьявола» Вам Бог помог, пусть он и дальше всегда будет с Вами! И разрешите от имени жителей города Кандалакша и всего Кандалакшского района пригласить Вас в гости. Ваш приезд будет большой честью для нас, - отметил Михаил Павлов.

Напомним, Федор конюхов стал инициатором возведения в Мурманске памятника Николаю Чудотворцу. Скульптура представляет собой шестиметровый бронзовый монумент: Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьется океанская волна, в правой руке Святого - мыс Горн, в левой - парусное судно.

Конюхов отмечал, что во время кругосветного путешествия он попал в очень сложную ситуацию, грозившую ему погибелью. Он стал молиться спасителю Николаю и пообещал Ему, что, если останется жив, по завершении кругосветки поставит памятник в Его честь - всем нуждающимся в Его помощи как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим.

В христианстве святой Николай почитается как Чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот, на Западе - покровителем практически всех слоёв общества, но в основном детей. Отмечается также, что этот святой дал начало персонажу Санта-Клаусу.

Фото: m.news.yandex.by

Сейчас читают также: Температура в Мурманской области опустится до +8+13°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

Все новости