Глава Кандалакши пригласил в гости путешественника Федора Конюхова

13.05.2019, 12:01 Новости / Общество

Глава Кандалакшского района Михаил Павлов пригласил в «колыбель Кольского поморья» знаменитого путешественника Федора Конюхова.

Политик в социальных сетях выразил восхищение Конюхову за то, что он в одиночку через океан пересек полмира и обогнул мыс Горн - «кладбище кораблей»

- Просто дух захватывает от очередного человеческого подвига. Почти полгода в пути, более десяти тысяч километров за кормой, один на один с самыми дикими штормами - фантастика! Уважаемый Фёдор Филиппович, сил Вам и здоровья на продолжение Вашего легендарного путешествия! Уверен, что пройти через «пасть Дьявола» Вам Бог помог, пусть он и дальше всегда будет с Вами! И разрешите от имени жителей города Кандалакша и всего Кандалакшского района пригласить Вас в гости. Ваш приезд будет большой честью для нас, - отметил Михаил Павлов.

Напомним, Федор конюхов стал инициатором возведения в Мурманске памятника Николаю Чудотворцу. Скульптура представляет собой шестиметровый бронзовый монумент: Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьется океанская волна, в правой руке Святого - мыс Горн, в левой - парусное судно.

Конюхов отмечал, что во время кругосветного путешествия он попал в очень сложную ситуацию, грозившую ему погибелью. Он стал молиться спасителю Николаю и пообещал Ему, что, если останется жив, по завершении кругосветки поставит памятник в Его честь - всем нуждающимся в Его помощи как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим.

В христианстве святой Николай почитается как Чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот, на Западе - покровителем практически всех слоёв общества, но в основном детей. Отмечается также, что этот святой дал начало персонажу Санта-Клаусу.

Фото: m.news.yandex.by

Сейчас читают также: Температура в Мурманской области опустится до +8+13°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

Все новости