Житель Североморска обвиняется в сбыте ядовитой незамерзайки

46-летний житель Североморска обвиняется в сбыте незамерзающей стеклоомывающей жидкости, имеющей в составе метанол.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, жидкость была реализована в марте этого года предпринимателем, осуществляющим деятельность в области продажи автомобильных товаров.

- В соответствии с законодательством Российской Федерации метанол является ядовитым веществом, запрещенным к использованию в стеклоомывающих жидкостях, так как пары данного спирта вызывают расстройство здоровья и создают реальную угрозу жизни человека, - отметила старший помощник руководителя следственного управления Алина Александрович.

Преступная деятельность злоумышленника выявлена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Мурманской области.

В ходе предварительного следствия следователями регионального СК России проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств, в том числе получено заключение судебной химической экспертизы, согласно результатам которого исследуемая жидкость содержала в своем составе метиловый спирт в количестве 15,5%.

Северянин вину признал в полном объеме и пояснил, что знал о том, что указанный на упаковке состав жидкости не соответствует реальному и содержит метанол.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Фото: Новости Самары

Сейчас читают также: В 17 часов в Полярном простятся с погибшими в Шереметьево врачом и его дочерью

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

14:31Пинком откроют дверь в прекрасное будущее: 3 знака Зодиака реализуют любые амбициозные планы — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

14:02Они — не украшение участка, а проблема: 6 деревьев, которые запрещал сажать в саду Мичурин

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

13:06Самый важный зимний лайфхак: отстирываем пуховик в домашних условиях — будет чище, чем после химчистки

12:31Теперь прошлый век: этой обуви место на задворках моды — массивные подошвы больше не котируются

12:08Раки — перемен, Львы — быть невидимками: чего боятся знаки Зодиака

Все новости