Шесть жителей Мурманской области обратились к медикам после укусов клещей

14.05.2019, 17:00 Новости / Общество

На неделе с 6 по 12 мая шесть жителей Мурманской области обратились к медикам после укусов клещей. Во всех случаях насекомые присасывались не в нашем регионе, а за его пределами.

Отмечается, что пострадавшие были не привиты против КВЭ. Профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили четверо из всех обратившихся в медужреждения.

- В Мурманской области нет ареала обитания клещей, являющимися переносчиками клещевых инфекций, к которым относятся клещевой вирусный энцефалит, клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Но большинство территорий, куда выезжают на отдых жители области, являются территориями, где обитают опасные членистоногие, - пояснили в Роспотребнадзоре.

К настоящему моменту зарегистрированные случаи присасывания клещей произошли на территориях Республики Башкортостан (1 случай), Республики Карелия (3 случая), Вологодской области (2 случая), Ленинградской, Новгородской и Ярославской областей (по 1 случаю).

Сейчас читают также: Коммунисты Мурманской области выбрали кандидатов на пост губернатора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

23:33Собачий беспредел: поведение при встрече с бродячими животными — что можно делать, а что нельзя

22:55Напрягите мозги: советская головоломка загонит в тупик 95% современных школьников — но вы-то точно умнее?!

22:32Земля в цветочных кашпо истощается: осенью «оживят» грунт 2 варианта — весной снова станет плодородной

22:14Сам дурак: кто из знаков Зодиака в середине ноября накосячит так, что разгребать будет весь год — не говорите, что не предупреждали

21:31В таком виде печёнка съедается килограммами: настолько вкусно — не описать словами

21:22Дочь такая же хулиганка, как и отец: актёр Матвей Зубалевич рассказал о принципах воспитания ребёнка, и об увлечениях компьютерными играми

Все новости