Ледокол «Ленин» и Пять Углов в Мурманске соединят туристическим маршрутом

22.05.2019, 11:14 Новости / Общество

В Мурманск на следующей неделе приедет знаменитый американский архитектор, который изучит наш город и предложит варианты, как объединить два значимых туристических объекта, Пять Углов и ледокол «Ленин», единым пешеходным маршрутом.

Об этом сегодня сообщила помощник врио губернатора Ольга Вовк. Она также отметила, что в ближайшее время планируется реконструкция главной площади города. Это будет проект создания универсального городского пространства, адаптированного к суровому северному климату и учитывающего интересы горожан всех возрастов.

Кроме этого, 130 новых объектов городской среды появятся по всей области до конца 2019 года. Будут обустроены не менее 25 детских городков, оформлены 60 арт-объектов, создано 20 художественных световых пространств, а также 25 знаковых объектов в городах области. Кроме того, в некоторых городах региона будут созданы по 17 общественных лыжных трасс и катков, 20 новых спортивных объектов для подростков и молодёжи. Программа «Город без грязи» предусматривает ликвидацию открытых грунтов и переход с песка для посыпки улиц на иные материалы.

В Мурманске, Кировске, Апатитах, Никеле, Заполярном, Мончегорске, Ковдорском и Кольском районах, Оленегорске и Полярных Зорях совместно с крупными и градообразующими предприятиями будут запущены знаковые проекты по благоустройству городского пространства. На облик городов в ближайшей перспективе повлияет и отдельная программа ремонта фасадов домов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рядом с Долиной Уюта в Мурманске планируют новый парк

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

05:40Открытие швейцарских драников: тонкие как паутинка и без лишних ингредиентов

05:32Кошки на дух не переносят 3 запаха: боятся как огня — отучат метить территорию

05:17Загадка кинзы: почему она воняет клопами — всё дело в генетике

05:16ОСАГО резко подешевело: закономерность или временный эффект — когда ждать бешеного подорожания

04:52Гороскоп на четверг, 3 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — силы небес, Ракам — домашние дела, Стрельцам — время творить

04:40Осторожно: эти продукты делают кровь гуще

Все новости